Подрядчик работает в ускоренном темпе, чтобы завершить ремонт к сентябрю.
В Омске продолжается масштабный ремонт тепловых сетей в городке Нефтяников. Работы развернуты в границах улиц Магистральная, Химиков, Молодцова и 19-го Партсъезда – всего предстоит обновить шесть участков теплотрассы. Реконструкция проводится по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» под контролем губернатора Виталия Хоценко.
Подрядчик уже полностью демонтировал старые коммуникации и приступил к укладке современных труб с минимальными теплопотерями. На месте ведутся сварочные работы, привариваются отводы, возводятся новые тепловые камеры и колодцы для подключения жилых домов.
Раскопанные участки огородили металлическими заборами и оборудовали деревянными мостиками для прохода пешеходов. Отключения горячего водоснабжения будут проводить по графику.
« Многоквартирные дома будут отключать по графику. В этом году отключения на этих участках будут минимизированы », – пояснил «12 каналу» руководитель группы технадзора «Тепловой компании» Владимир Трембач.
На обновленных сетях запитаны 19 многоэтажек и три социальных объекта. На территории промышленно-экономического колледжа выемка грунта уже завершена – трубы уложат в течение недели, чтобы учебное заведение успело построить спортплощадку. Чтобы избежать проседания, грунт уплотняют виброплитой.
На объектах, где теплосети ремонтировали прошлым летом, восстановят разрушенное благоустройство.
« Мы не стали делать двойную работу. Потому что заасфальтировав одни участки, рядом будут ремонтировать смежные участки по программе. Потом придется весь асфальт снова разрушать. Поэтому в этом году у нас старт программы на два месяца раньше. Уверен, что благоустройство будет сделано в полном объеме », – рассказал «12 каналу» гендиректор «Тепловой компании» Владимир Дмитриев.
Завершить ремонт подрядчик обязан до 15 сентября, затем приступит к благоустройству.
Автор Татьяна Ляпистова Источник фото Минэнерго Омской области
