«Торпедо» возглавило Запад, «Северсталь» победила ЦСКА на выезде

Источник Официальный сайт КХЛ

«Торпедо» второй раз за шесть дней обыгрывает «Витязь»

Всего пять дней прошло после первой очной встречи нижегородского «Торпедо» и подмосковного «Витязя». В той игре волжане прервали свою серию поражений, после чего успели одержать ещё одну победу в выездном матче против минского «Динамо». Волею календаря, дружина  Александра Завьялова  также провела всего один матч и также в Минске против «Динамо», но с противоположным результатом. Это поражение стало седьмым подряд для «Витязя». Поэтому искать какую-либо дополнительную мотивацию на матч с «Торпедо» хозяевам льда было не нужно.

Александр Завьялов  в очередной раз внёс изменения в атакующие линии команды, оставив неизменной линию обороны. Центральным нападающим первого звена стал  Никита Точицкий, Игорь Руденков, пропускавший предыдущий матч, вернулся во второе атакующее сочетание. После матча в Минске Игорь Ларионов очень жёстко выступил в «победной» раздевалке, явно недовольный почти упущенной победой. Следствием данного выступления стал ряд кадровых решений. Так вне заявки остался нападающие  Александр Дарьин  и  один из лучших бомбардиров команды  Николай Коваленко.

«Торпедо» с первых минут взяло шайбу под контроль, сразу обозначив свои притязания на лидерство в данном матче, не сильно форсируя события, лишь трижды всерьёз побеспокоив голкипера  Максима Дорожко  в первом периоде. «Витязь», в свою очередь, старался действовать аккуратно, дисциплинированно выстраивая оборонительные редуты в средней зоне, в зоне атаки предпочитая бросать при первом удобном случае. Именно этим объясняется приблизительное равенство по броскам после первого периода.

Второй период в этом сезоне является наиболее проблемным для «Витязя». Ни разу команда  Александра Завьялова  не выиграла данный отрезок игры. Не стал исключением и матч с «Торпедо». Уже на 22-й минуте  Кирилл Воронин  быстрым броском с неудобной руки из-под защитника  Джереми Роя, заставил капитулировать уверенно защищавшего до данного момента ворота  Дорожко. Даже во время удаления  Даниила Бокуна  случившегося следом, гости сумели создать пару потенциально опасных моментов. Ключевым моментом второй трети стал отрезок с 30-й по 33-ю, когда нижегородцы дважды с интервалом в две минуты разыграли примерно одинаковые голевые комбинации с передачей на дальнюю штангу и быстрым переводом под бросок на другой фланг. На 31-й минуте замыкающим выступил  Бокун, а на 33-й при игре в большинстве отличился  Ларионов-младший. Завершил голевую феерию периода на 39-й минуте  Кирилл Ураков, вынудив тренерский штаб «Витязя» во втором перерыве заменить Дорожко на  Дмитрия Шикина.

Дисциплина – один из немногих элементов хоккея в исполнении «Торпедо», качество которого не устраивает  Игоря Ларионова. Вот и в начале третьего периода отчетного матча нижегородцы сумели сами себе испортить игру. Сначала  Владислав Фирстов  на эмоциях оттолкнул линейного судью, получив справедливые двадцать минут штрафа, а следом  Никита Шавин  получил малый штраф, благодаря которому «Витязь» сумел размочить счёт.  Станислав Яровой  подтвердил своё звание лучшего бомбардира команды после передачи  Игоря Руденкова  неотразимо бросив с дальней дистанции мимо щитков  Ивана Кульбакова. Активность хозяев льда угасла с удалением  Руслана Педана  на 45-й минуте. Далее нижегородцы, следуя заветам  Игоря Ларионова, не стремилось «добивать» соперника, а «Витязь» так и не сумел перестроиться и устроить какой-либо штурм ворот  Кульбакова. 4:1 – «Торпедо» выходит в единоличные лидеры сезона.

Три звезды матча

Кирилл Воронин
Задал тон игре, забив первую шайбу и отдав передачу на второй гол.

Антон Сизов
Две голевые первые передачи. Проявил себя не только в обороне, но и в атакующих действиях.

Игорь Ларионов
Набрал 2 (1+1) очка, поучаствовал и во второй шайбе, начав голевую комбинацию в чужой зоне.

«Северсталь» победила ЦСКА на выезде

Главной новостью из стана «Северстали» стал дебют  Никиты Коростелёва. Форвард, на днях обменянный в Череповец из «Металлурга», сыграл во втором звене c  Михаилом Ильиным  и  Русланом Абросимовым. У ЦСКА состоялось долгожданное возвращение в игру  Прохора Полтапова, пропустившего почти три недели.

«Северсталь» сделала ставку на большой объём движения с самого начала игры. Армейцы пытались задавить соперника физически, но это, кажется, сыграло против них. На фоне молодых и дерзких череповчан чемпионы смотрелись слишком тяжеловесно и силовые приёмы ЦСКА не совершенно не испугали команду  Андрея Козырева.

Гости продолжили  гнуть свою линию и в середине периода открыли счёт в скоростной контратаке.  Никита Гуслистов  получил передачу от  Адама Лишки   при выходе два в одного, вернул партнёру и шайба влетела в ворота от конька легионера «Северстали». Удара ногой не было, Лишка превратил дополнительный пас Гуслистова в гол в рамках правил.

Выигранное вбрасывание в чужой зоне, бросок и добывание с пятака — вот рецепт второго гола «Северстали» в матче. На сей раз отличился  Александр Скоренов . Противоядие от быстрых череповчан армейцы нашли во втором периоде. ЦСКА пошёл вперёд мощно. Армейцы снова обрушили град силовых приёмов на соперника,  перестроив при этом и модель атаки. На этот раз получилось эффективно — красно-синие серьёзно перебросали гостей и всё же заработали гол. Отличился  Максим Соркин   — нападающий наотмашь бросил от борта, шайба пролетела мимо плеча  Дмитрия Шугаева  и застряла в сетке.

В третьем периоде ЦСКА снова смотрелся поострее. Пожалуй, самый острый момент у хозяев был в середине отрезка, когда  Константин Окулов  оказался перед пустым углом ворот. Однако Шугаев парировал бросок нападающего ЦСКА в эффектном шпагате. Следующим шансом армейцев сравнять счёт можно было назвать большинство (удивительно, но первое и единственное удаление в матче случилось лишь на 49-й минуте) — но и тут хозяева не смогли забить. А когда  Марк Барберио  выскочил из штрафного бокса, «Северсталь» тут же начертила опасную контратаку, которая подзарядила гостей эмоциями. Последние минуты матча «Северсталь» провела энергично и не позволила сопернику спастись.

Три звезды

Александр Скоренов
Забил победный гол «Северстали».

Дмитрий Шугаев
Отразил 21  бросок, уверенно смотрелся на протяжении всего матча.

Максим Соркин
Отметился шайбой, отлично работал в обороне.

В трех выездных матчах «Авангард» смог завоевать только одно очко. Первую в нынешнем сезоне выездную серию омская дружина начала в минувший четверг.
09:01 27.09.2023 ИА Омскрегион - Омск
Источник Официальный сайт КХЛ В первом матче игрового дня Фонбет КХЛ нижегородцы, благодаря четырем голам во втором периоде, переиграли «Витязь».
03:44 27.09.2023 ХК Авангард - Омск
По его словам, удаление, которое ему предшествовало, могло изменить ход игры.
16:43 26.09.2023 Om1.Ru - Омск
Екатеринбуржцам удалось забить в ворота противника пять шайб. Накануне, 25 сентября, екатеринбургский «Автомобилист» одержал домашнюю победу над омским «Авангардом» в матче Фонбет Чемпионата КХЛ.
12:43 26.09.2023 Omsk-news.net - Омск
12:31 26.09.2023 ИА Омскрегион - Омск

Форвард «Лады» Остап Сафин прокомментировал гостевое поражение от «Витязя» (0:1 ОТ).
01:04 29.09.2023 ХК Лада - Тольятти
Матч закончился со счетом 4:1 Александр Коровниченко Единственную шайбу у «Динамо-Алтай» забил Максим Неволин.
22:50 28.09.2023 Комсомольская Правда - Барнаул
16:01 28.09.2023 БелПресса - Белгород
Матч-центр Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин – о матче против «Локомотива».
10:36 28.09.2023 ХК Автомобилист - Екатеринбург
А в пятницу в Суперлиге дебютирует вторая астраханская команда – СШОР. Сегодня стартовал новый чемпионат России по водному поло среди мужских команд Суперлиги.
14:12 27.09.2023 Punkt-a.info - Астрахань
Матч прошел 26 сентября в Москве. Первый период завершился счетом 0:2 в пользу череповчан.
12:19 27.09.2023 Администрация г.Череповец - Череповец
Нижегородский хоккейный клуб «Торпедо» в очередном туре КХЛ на выезде обыграл подмосковный «Витязь» со счетом 4:1.
11:01 27.09.2023 vGorodeN.Ru - Нижний Новгород
11:01 27.09.2023 НИА Нижний Новгород - Нижний Новгород
«Северсталь» обыграла ЦСКА на выезде Фото:ХК "Северсталь" Матч 26 сентября завершился со счетом 1:2.
10:49 27.09.2023 СеверИнформ - ЛенОбласть
11:42 27.09.2023 CherInfo.Ru - Череповец
Игра завершилась со счетом 4:1. Нижегородский ХК «Торпедо» обыграл «Витязь» в матче КХЛ в гостях 26 сентября.
07:30 27.09.2023 Время Н - Нижний Новгород
Нижегородское «Торпедо» одержало победу над московским «Витязем» со счетом 4:1 Хоккейный клуб «Торпедо» обыграл московскую команду «Витязь».
21:30 26.09.2023 NewsNN.Ru - Нижний Новгород
Только что в саратовском ЛДС хоккеисты "Кристалла" проиграли "Торосу" (Нефтекамск, Башкортостан) со счетом 2:3.
20:40 26.09.2023 ИА Взгляд-инфо - Саратов
Магнитогорский "Металлург" продолжает выездную серию. Очередной матч команда провела в Ярославле, где встретилась с "Локомотивом" - исторически неудобным для себя соперником .
19:02 26.09.2023 ТВ-ИН - Магнитогорск
23-го сентября «Локомотив» начинал домашнюю серию игрой против ЦСКА. Вторая встреча за неделю и 11-ая за 9 месяцев!
12:09 26.09.2023 ИА Ярославский спорт - Ярославль
12:08 26.09.2023 ИА Ярославский спорт - Ярославль
00:21 26.09.2023 Murman.Ru - Мурманск
23 сентября на стадионе "Урожай" состоялась домашняя календарная игра 60-го юбилейного Первенства по футболу Воронежской области памяти Героя Советского Союза И.Е.
12:20 25.09.2023 Калачеевский район - Калач
Хоккейный клуб «Норильск» продлил серию неудач до пяти матчей кряду. (6+) 12:54    25 сентября Время прочтения: 2 мин.
13:34 25.09.2023 Северный город - Норильск