Нижегородцы не смогли взломать оборону «Авангарда», «Северсталь» в Казани обыграла «Ак Барс»

Источник Официальный сайт КХЛ

«Авангард» всухую победил «Торпедо», единственный гол своей бывшей команде забил её воспитанник.  «Ак Барс» дома принимал «Северсталь» – к третьему периоду череповчане имели преимущество в три шайбы и уверенно довели игру до победы.

«Авангард» «всухую» обыграл «Торпедо»

Несмотря на итоговую победу над «Куньлунем» в предыдущем матче, затяжное выездное турне «Авангарда» явно проходит пока со знаком минус. Ни одной победы в основное время за пять игр и всего три набранных очка при разности шайб 9–20 — весомый повод для перезагрузки. Нижегородцы сентябрь в целом провели ударно, что позволило им крепко обосноваться наверху турнирной таблицы, но последний домашний матч проиграли «Сочи» 2:5. Перед встречей наставники произвели изменения в составах.  Михаил Кравец  из-за болезни оставил вне заявки  Андрея Мишурова  и доверил охрану ворот  Василию Демченко. Вернулись в строй капитан  Дамир Шарипзянов, занявший привычное место в первой паре, и  Иван Игумнов, вышедший в третьем звене.

Игорь Ларионов  в отсутствие  Николая Коваленко  переформатировал ударную тройку:  Алексей Кручинин  вышел слева,  Максим Летунов  в центре, а  Василий Атанасов  справа.

Стартовое равновесие сил на площадке качнулось в сторону «Авангарда» за счёт удаления нижегородцев на четвёртой минуте. Большинство омичи не реализовали, но инициативу к своим рукам прибрали. А гол забили в быстрой контратаке. Воспитанник «Торпедо»  Денис Венгрыжановский   на повышенной передаче промчался в зону и неотразимо бросил мимо  Ивана Кульбакова.

Торпедовцы отодвинули игру от своих ворот также при игре в большинстве, но кроме лидерства по количеству бросков в створ это им ничего не принесло. Новые сочетания явно нуждались в дополнительной калибровке.

После перерыва характер игры изменился. Хозяева подолгу задерживалось в чужой зоне. На 26-й минуте Атанасов и Кручинин с интервалом в пять секунд имели отличные шансы сравнять счёт. Пыл нижегородцев сбило удаление в зоне атаки. Теперь уже гости имели хорошие шансы, но  Райан Спунер  не попал в ворота. В концовке периода Ларионов, не дожидаясь перерыва, произвёл перестановки в атакующих сочетаниях.

В заключительной трети волжане наконец взяли шайбу под контроль. Время шло, а оборона «Авангарда» раз за разом сводила на нет все их атакующие порывы. Дважды хозяева играли в большинстве, но Демченко отбивал всё возможное и невозможное, а где и он был бессилен, то на помощь приходила штанга. Ни тайм-аут, ни замена вратаря на последней минуте игры пользы торпедовцам не принесли.

Скоренов, Аймурзин и Иванцов набрали по два очка и принесли «Северстали» победу

Игра против «Северстали» стала для «Ак Барса» второй в рамках домашней серии – в первом матче казанцы уверенно переиграли «Амур» (5:1). Наибольший вклад в победу внесли  Илья Сафонов  и  Кирилл Семёнов,  каждый из них оформил по дублю. На игру с череповчанами вышли те же, кто добывал победу в противостоянии с «тиграми» –  Зинэтула Билялетдинов  не стал менять победный состав.

Команда  Андрея Козырева  приехала в Казань после двух неудачных домашних матчей – в каждом из них «Северсталь» пропустила по пять шайб от «Локомотива» (0:5) и «Спартака» (3:5). Реакция тренерского штаба последовала в виде перемен в составе: вне состава остался защитник  Василий Шумилов,  форвард  Егор Степанов  выбыл из-за травмы, их места заняли  Никита Макеев  и  Давид Думбадзе  соответственно. Помимо этого Козырев с помощниками перетасовали звенья – в первой тройке вышли  Никита Коростелев, Илья Иванцов  и  Александр Скоренов,   во вторую пару обороны спустился  Марк Барберио,  поигравший в своё время за «Ак Барс». Ещё один экс-игрок казанцев  Василий Токранов  приехал на выезд, но в состав на этот матч не попал.

Первая смена у хозяев вышла что надо – тройка  Вадима Шипачёва  создала два опасных момента подряд. Вот только продолжения от «Ак Барса» не последовало, и «Северсталь» за пять минут сумела забросить дважды. Сначала  Никита Лямкин  зачем-то решил обыгрывать соперника один в один, будучи последним защитником перед казанскими воротами: шайба в итоге дошла до Скоренова, который разобрался с Ахтямовым. Во втором случае один игрок «Северстали» собрал на чужом пятаке двух защитников, вратарь отбил перед собой, а  Михаил Ильин   добавил без сопротивления. Череповчане были быстрее, здорово комбинировали, «Ак Барс» же смотрелся тяжеловато. Моменты у казанцев возникали, скорее, стихийно, чем в результате осмысленного давления на соперника – например,  Дмитрий Кагарликий  убежал один в ноль, но не смог переиграть  Дмитрия Шугаева.

Вратарь «Северстали» поймал кураж и смотрелся очень солидно, невзирая на креатив казанских бригад большинства – на старте второго периода в зоне гостей было горячо, но не более того. «Ак Барс» иногда заигрывался и допускал ошибки в обороне: Скоренов в меньшинстве (!) вышел на Ахтямова, и эту дуэль вратарь хозяев выиграл. При ближней к зоне атаки лавке череповчане добавили к своей активности ещё и наложения, из-за которых казанцам временами приходилось очень тяжело. Казалось, что команда Козырева проводит матч, близкий к идеальному, если бы не удаления – в большинстве Шипачёв вывел на бросок  Александра Радулова,  но тот не попал в створ. Он же в следующей смене ошибся в передаче, Скоренов вынудил фолить  Дмитрия Юдина,  и это удаление гости реализовали усилиями  Данила Аймурзина:   положение «Ак Барса» перед третьим периодом стало близким к критическому.

Ситуация вынуждала казанцев идти вперёд, вот только получалось не очень – «Северсталь» почти не пускала соперника на пятак, а с дальними и средними бросками легко справлялся Шугаев. Показательный момент: активнее всего у «Ак Барса» со всей его россыпью звёзд выглядела четвёртая тройка, где играли  Никита Дыняк, Дмитрий Кателевский  и  Семён Терехов,   которого Билялетдинов отрядил туда в третьем периоде, посадив  Максима Быкова.  Пока  Дмитрий Яшкин  мазал с пятака, бросая в полном одиночестве, именно Терехов подарил Казани надежду на спасение и украл «сухарь» у Шугаева.  На большее хозяев не хватило – в концовке «Северстали» пришлось тяжело, но череповчане выстояли, забросили в пустые  и одержали очень важную победу.

Три звезды

Александр Скоренов
Набрал 2 (1+1) очка, заработал на себе удаление, которое команда реализовала.

Дмитрий Шугаев
Провёл очень хороший матч, оформил 20 спасений.

Данил Аймурзин
Забросил шайбу, отдал голевую передачу.

Источник Советский Спорт Победную шайбу в составе «Авангарда» забросил воспитанник нижегородского хоккея Денис Венгрыжановский.
14:39 04.10.2023 ХК Авангард - Омск
Источник sportbox.ru 3 октября регулярный чемпионат КХЛ продолжился тремя матчами.
14:38 04.10.2023 ХК Авангард - Омск
Источник Официальный сайт КХЛ KHL.ru рассказывает о наиболее ярких событиях прошедшего дня.
<Голкипер омского клуба Василий Демченко впервые в сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности.
11:50 04.10.2023 ИА Омск здесь - Омск
«Авангард» смог одолеть «Торпедо», забросив всего одну шайбу Единственную шайбу во всем матче в ворота соперников забросил нападающий «ястребов» Денис Венгрыжановский.
09:52 04.10.2023 Omsk-news.net - Омск
Единственную шайбу во всем матче в ворота соперников забросил нападающий «ястребов» Денис Венгрыжановский.
09:20 04.10.2023 РИА Омск-информ - Омск
В нашей команде особенно следует отметить игру голкипера Василия Демченко и молодого нападающего Дениса Венгрыжановского, передавшего привет своей бывшей команде.
08:41 04.10.2023 Omsk-news.net - Омск
«Авангард» одержал победу над «Торпедо» Игра завершилась со счётом 0:1.
08:41 04.10.2023 Пульс Live - Омск
Матч с нижегородской командой завершился с минимальным счётом. Фото: Om1.ru.
08:41 04.10.2023 Om1.Ru - Омск
08:21 04.10.2023 ИА Омскрегион - Омск
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" Нападающий Валентин Пьянов провёл 200-й матч за «Авангард».
03:57 04.10.2023 ХК Авангард - Омск
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" Перед матчем в Нижнем Новгороде в состав «Авангарда» вернулись Шарипзянов с Игумновым.
02:43 04.10.2023 ХК Авангард - Омск
Источник Официальный сайт КХЛ «Авангард» всухую победил «Торпедо», единственный гол своей бывшей команде забил её воспитанник.
Гол Венгрыжановского помог омскому «Авангарду» одолеть нижегородское «Торпедо» Встреча закончилась с футбольным счетом — 1:0 в пользу «ястребов».
02:41 04.10.2023 Gorod55.Ru - Омск

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал победу над «Авангардом» (5:4 ОТ) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.
23:00 05.10.2023 Бизнес Online - Казань
  Новичок «Ак Барса» Дамир Жафяров в этом сезоне почти не играет. Хоккеист пропустил два матча подряд и сегодня хоть и попал в последний момент в заявку на игру, но так и не вышел.
22:30 05.10.2023 Вечерняя Казань - Казань
В захватывающем матче Регулярного чемпионата КХЛ, хоккеисты череповецкой команды «Северсталь» одержали победу над казанским «Ак Барсом».
11:10 04.10.2023 Cher-Poisk.Ru - Череповец
Игра состоялась в рамках домашнего матча чемпионата КХЛ Рузалия ХАКИМУЛЛИНА «Ак Барс» терпит третье поражение в четырех последних матчах.
09:40 04.10.2023 Комсомольская правда Казань - Казань
10:30 04.10.2023 ГТРК Вологда - Вологда
«Северсталь» обыграла «Ак Барс» на выезде Фото:ХК "Северсталь" Матч против одного из лидеров Восточной конференции КХЛ завершился 3 октября со счетом 1:4.
09:12 04.10.2023 СеверИнформ - ЛенОбласть
Главный тренер «Северстали» Андрей Козырев прокомментировал победу над «Ак Барсом» (4:1) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ.
23:20 03.10.2023 Бизнес Online - Казань
Фото: realnoevremya.ru/ Динар Фатыхов (архив) Казанский «Ак Барс» на своем льду потерпел поражение от череповецкой «Северстали» в матче регулярного чемпионата КХЛ сезона 2023/24.
22:36 03.10.2023 Реальное время - Казань
Матч-центр Главные тренеры «Автомобилиста» Николай Заварухин и «Амура» Андрей Мартемьянов подвели итоги матча, который состоялся в Екатеринбурге и закончился победой нашей команды по буллитам.
00:31 04.10.2023 ХК Автомобилист - Екатеринбург
Сегодня в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» проиграл «Северстали» (1:3).
22:20 03.10.2023 Бизнес Online - Казань
Хозяева проиграли со счётом 4:1. Шайбами в составе «Северстали» отметились Скоренов, Ильин, Аймурзин (в большинстве) и Коростелев.
22:10 03.10.2023 Вечерняя Казань - Казань
Подведены итоги 5-й игровой недели Первенства Московской области по хоккею среди юношей 2023-2024.
19:05 03.10.2023 Федерация хоккея - Подмосковье
19:05 03.10.2023 Реальное время - Казань
2-го октября «Локомотив» продолжал выездную серию игрой против «Спартака» в Москве.
14:26 03.10.2023 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Вчера, 2 октября, хоккейная команда «Нефтяник» сразилась с командой «Ижсталь» на льду ижевского спортивного комплекса «Олимпиец».
13:39 03.10.2023 Министерство спорта - Казань
Пензенский «Дизель» потерпел поражение в выездном матче против пермского «Молота».
10:41 03.10.2023 ГТРК Пенза - Пенза
09:56 03.10.2023 Sport76.Ru - Ярославль
9 раз шайба оказалась в воротах ижевских хоккеистов. Ижевск. Удмуртия.
09:31 03.10.2023 Сусанин - Ижевск
В прошедший уик-энд состоялись три матча чемпионата Сахалинской области по футболу.
10:31 03.10.2023 Министерство спорта - Южно-Сахалинск

❗️4 марта 2024 года приглашаем желающих в: 12.00-12.30 торжественная встреча участников пробега (зона автозаправки) 13.00 митинг памяти (парк Победы) 15.15-16.15 уроки мужества (гимназия и лицей) 17.00-18.
Источник "Комсомольская Правда" Матч «Авангарда» и «Лады» завершился массовой дракой, «Металлург» с трудом обыграл «Амур», «Торпедо» начало серию против СКА с красивой победы, Роман Ротенберг обвинил нижегородцев в провокациях,
Источник Sports.ru Самый яркий момент матча. «Металлург» и «Авангард» до последнего дня регулярки-2023/24 определяли лучшую команду Востока – и в итоге в очном матче решили, что Магнитогорск первый.
Читатели будут с нами - Газета Омский пригород Сегодня библиотека – это не только место для хранения и чтения книг, это своеобразный культурный центр, который предлагает своим посетителям самый разный культурно-образовательный досуг.