Обескровленный «Салават Юлаев» уступает в Хельсинки. Обзор дня

Источник Официальный сайт КХЛ

В единственном матче дня «Йокерит» одолел «Салават Юлаев», который сумел выставить на матч лишь 16 полевых игроков.

Курьёзная шайба Пакаринена и победная Йоэнсуу

«Салават Юлаев» прибыл в Хельсинки после труднейшей победы в Екатеринбурге (1:0 ОТ), великолепно проявил себя молодой голкипер  Даниил Тарасов . Четыре победы в последних пяти матчах (добавить сюда то, что СКА уфимцы проиграли только в серии бросков) – отличный результат, который позволил команде  Томи Лямся  забраться на третью строчку Востока. «Йокерит»  довёл до серии бросков последние два матча. И если «Витязю» финны уступили, то из Санкт-Петербурга сумели увезти два очка. «Йокерит» по-прежнему провёл меньше всех матчей на Западе и продолжает претендовать на лидерские позиции. Матч с «Салаватом Юлаевым» с этом плане был весьма важен – после него финнам предстоит длительный пятиматчевый выезд. Как всегда большой интерес представляло противостояние финских лидеров «Салавата» и команды из Финляндии.

Однако этот матч мог не состояться. У «Салавата Юлаева» возникли проблемы по прилёте в Хельсинки. Именно из-за этих проблем, коснувшихся в нынешнем сезоне всех клубов, уфимцы вынуждены были заявить на игру лишь 18 человек (16 полевых и двух голкиперов), в том числе пять защитников. По сравнению со встречей в Екатеринбурге не вышли на лёд  Филип Ларсен Михаил Науменков Евгений Бирюков Алексей Семёнов Владислав Картаев   и  Илья Баранов . Произошли изменения и в составе «Йокерита»: из самых заметных – замена  Андерса Линдбека   в воротах на  Яниса Калниньша , отсутствие  Эли Толванена   и возвращение  Петера Регина .

По первым минутам сложилось впечатление, что больше в заявке игроков у «Салавата Юлаева», - настолько мощно начали гости. Но «Йокерит» довольно быстро остудил пыл соперника и начал методично обстреливать ворота Тарасова. Началась игра на встречных курсах, особенно активен был  Ииро Пакаринен , в одиночку создавший несколько моментов. И настойчивость нападающего «Йокерита» была вознаграждена на 14-й минуте. Правда, гол не стал следствием мастерства финна и наверняка войдёт в топ курьёзов сезона. Шайба после броска Пакаринена прошла намного выше ворот, но, ударившись о заградительное стекло, отскочила в Тарасова. Дезориентированный вратарь уфимцев ногой завёз её за ленточку. Однако гостей неприятность не смутила. Они продолжили отвечать атакой на атаку и в концовке периода добились своего -  Евгений Лисовец   дальним броском в касание распечатал Калниньша.

Второй период, хоть и получился безголевым, прошёл на весьма высоких скоростях. Команды обменивались острыми атаками, в том числе выходами один на один, но на высоте были вратари. В схожем стиле начался и третий период, «Салават Юлаев» был ближе к успеху, и всё же хозяева добились своего – подуставшие уфимцы забыли на своём пятаке  Ессе Йоэнсуу , который хладнокровно воспользовался шансом. Этот гол послужил сигналом для гостей отдать последние силы на то, чтобы сравнять счёт. «Салават Юлаев» устроил настоящий штурм ворот Калниньша, особенно активный – на последних минутах. Но «Йокерит» выстоял и был вознаграждён голом в пустые ворота.

Матч прошел в Хельсинки и завершился победой хозяев – 3:1. Но главное событие произошло еще до начала встречи: финские медики ввели новые правила, по которым шесть уфимских хоккеистов не были допущены к игре.
00:35 03.12.2020 Сетевое издание Республика Башкортостан - Уфа
Фото из интернета В очередном матче чемпионата КХЛ череповецкие хоккеисты потерпели поражение от ярославского «Локомотива».
00:30 02.12.2020 Вологда-поиск - Вологда
В матче регулярного чемпионата КХЛ хоккейный клуб "Автомобилист" столкнулся с уфимским "Салаватом Юлаевым", однако уступил на домашнем льду со счетом 0:1 Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии,
10:53 01.12.2020 Накануне.Ru - Екатеринбург
10:51 01.12.2020 Nakanune.Ru - Тюмень

Источник Официальная страница КХЛ в ВК Пресс-служба Континентальной хоккейной лиги сообщила о том, что вратарь «Авангарда» Шимон Грубец стал лучшим игроком вчерашнего игрового дня по опросам болельщиков.
Источник sport24.ru 0:3 — повторение результата прошлого матча. Третью встречу «Авангарда» и «Ак Барса» в этом сезоне было невозможно рассматривать в отрыве от матча недельной давности.
Источник Официальный сайт КХЛ Обзор матчей в Казани, Мытищах и Сочи. «Локомотив» во второй раз в сезоне побеждает «Ак Барс» Казанский «Ак Барс» завершал домашнюю серию матчем против ярославского «Локомотива»,
«Авангард» одержал 500-ю победу в КХЛ - Минспорт Омской области По этому показателю омичи делят 6-е место с «Салаватом Юлаевым». В Континентальной хоккейной лиге завершается регулярный чемпионат сезона 2020/2021 годов.