Новые лидеры конференций, Гусев в шаге от легендарного рекорда. Что произошло в КХЛ 22 февраля

Источник "Комсомольская Правда"

«Лада» перевернула ход встречи с «Авангардом» и одержала юбилейную победу в сезоне, «Металлург» вернулся на первое место в Восточной конференции, Данила Юров вошел в историю КХЛ, Никита Гусев набрал 85 очков за «регулярку» и сравнялся с бомбардирским рекордом Сергея Мозякина, «Динамо» опередило СКА в борьбе за Кубок Континента, ЦСКА чуть не упустил победу с 3:0, а в «армейское» дерби в первом раунде плей-офф все реальней.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Камбэк с 0:2 и конец черной серии «Лады»

«Лада» поражает своей живучестью. Забыть про победы почти на месяц, потерпеть 7 поражений подряд и все равно пробиться в плей-офф в первый же год после возвращения — это сильно.  А сегодня тольяттинцы и свою черную серию прервали. И не просто прервали, а сотворили мегакамбэк: горели 0:2 «Авангарду», спаслись в третьем периоде благодаря голам Алтыбармакяна и Иванюженкова (первый гол в сезоне!), дождались выхода четвертого полевого у омичей в овертайме, поразили их пустые ворота и выиграли впервые с 28 января — 3:2!  Этот успех стал для «Лады» 30-м в сезоне. Данный показатель — новый рекорд команды по победам за один регулярный чемпионат.

«Мы весь сезон работаем на пределе. Каждое поражение прибивало все больше»

Михаил Кравец считает, что сегодняшнюю репетицию перед КГ его «Авангард» провалил. «Замысел новых звеньев был в том, что в плей-офф где-то нужно будет менять состав, играть в три звена, поэтому попробовали новые сочетания. Считаю, что достаточно моментов было у звеньев Прохоркина, Спунера, Пьянова. Не говорю уж о самом Пьянове, у которого столько моментов было… Просто надо было исполнить, чтобы выиграть матч», — заявил главный тренер сибиряков.

Олег Браташ же, наоборот, вздохнул с облегчением: «Семь поражений подряд? Конечно, это давило на ребят психологически. Мы весь сезон работаем на пределе, иначе мы бы не смогли выйти в плей-офф и набрать столько очков. Это все благодаря сверхсамоотдаче. Так что, конечно, были и психологическая, и физическая усталость, а семь поражений подряд не способствуют улучшению состояния. Наоборот, каждое поражение прибивало все больше, и в этом плане сегодняшняя победа очень важна».

Рекорд Тарасенко пал, а «Металлург» — опять первый

Во-первых, «Магнитка» оборвала 8-матчевую победную серию «Амура» — 3:0. Все три шайбы уральцы заколотили за 1,5 минуты в конце второго периода.

Во-вторых, хоккеисты Андрея Разина установили аж два рекорда. Первый — командный: «лисы» впервые выиграли 43 встречи за один сезон КХЛ. Второй — индивидуальный: нападающий Данила Юров отметился ассистом, набрал свой 48-й результативный балл в «регулярке» и превзошел рекорд Владимира Тарасенко по очкам (47 в чемпионате-2011/12) среди игроков в возрасте до 21 года.

В-третьих, «Металлург» снова вышел в лидеры «Востока» (91 балл). Столько же очков и у «Авангарда», который скатился на второе место из-за меньшего количества побед в основное время.

Гусев догнал Мозякина, а «Динамо» идет за Кубком Континента

Смена лидера произошла и на «Западе». Спасибо «Динамо»: москвичи одолели «Северсталь» (3:2), продлили свою беспроигрышную серию до 7 матчей, набрали 94 очка и опередили СКА на 1 балл. Чтобы завоевать Кубок Континента, бело-голубым достаточно не уступить в оставшихся двух матчах перед плей-офф.

Ну а главный герой дня — Никита Гусев. Динамовский форвард повторил рекорд Сергея Мозякина (85 в чемпионате-2016/17) по очкам за один «гладкий» сезон КХЛ, реализовав буллит на 47-й минуте. До бомбардирского «трона» Гусеву не хватает всего 1 результативного действия.

Аттракцион щедрости от ЦСКА и 4 очка Окулова

ЦСКА? Доминирует? В этом сезоне подобное событие — уже праздник. А сегодняшние 3:0 над «Сибирью» к 27-й минуте вообще казались сказкой. Но дальше «армейцы» попали в суровую реальность: «снеговики» отыграли две шайбы, реализовали большинство в третьем периоде и превратили безнадежные 0:3 в 3:3.

От очередного «слива» действующих чемпионов спас Константин Окулов: он выкатил шикарную результативную передачу на Каменева в овертайме, он поучаствовал во все голевых атаках своей команды (1+3), он помог ЦСКА прервать 3-матчевую серию поражений.

Итог — валидольные 4:3 (ОТ) в пользу красно-синих. Теперь москвичи отстают от шестого «Торпедо» всего на 1 балл. И если обойти нижегородцев не удастся, команду Сергея Федорова ждет страшное: СКА в первом раунде.

Дерби двух «Динамо»? СКА — ЦСКА? Расклады на первый раунд КГ-2024

На данный момент в плей-офф определена всего одна пара: «Спартак» — «Северсталь». Остальные участники же изучают примерные расклады.

• Другие матчи 22 февраля 2024

«Трактор» — «Витязь» — 3:0 (2:0; 1:0; 0:0)

Челябинцы одержали первую сухую победу над «богатырями» за 17 лет и остались шестыми на «Востоке» (76 очков).

«Барыс» — «Автомобилист» — 1:4 (1:2; 0:1; 0:1)

Голышев и Да Коста отметились двумя ассистами, а уральцы набрали 80 баллов и сравнялись с четвертым «Ак Барсом».

Дмитрий Темников

Источник Официальный сайт КХЛ Регулярный чемпионат КХЛ завершится 26 февраля, до его окончания командам осталось провести от одного до двух матчей.
    12:14 24.02.2024 ХК Авангард - Омск
    Вход свободный. Как сообщили в пресс-службе хоккейного клуба, 28 февраля в 11:30 по омскому времени на «G-Drive Арене» пройдёт открытая тренировка «Авангарда».
    20:42 23.02.2024 Omsk-news.net - Омск
    Вход свободный. Как сообщили в пресс-службе хоккейного клуба, 28 февраля в 11:30 по омскому времени на «G-Drive Арене» пройдёт открытая тренировка «Авангарда».
    20:20 23.02.2024 12 канал - Омск
    Вход свободный. Фото: Om1.ru В среду, 28 февраля, в 11:30 на G-Drive Арене пройдёт открытая тренировка омских «ястребов» перед стартом плей-офф.
    16:10 23.02.2024 Om1.Ru - Омск
    Источник "Комсомольская Правда" «Лада» перевернула ход встречи с «Авангардом» и одержала юбилейную победу в сезоне, «Металлург» вернулся на первое место в Восточной конференции, Данила Юров вошел в историю КХЛ,
    13:57 23.02.2024 ХК Авангард - Омск
    Источник Официальный сайт КХЛ Регулярный чемпионат КХЛ завершится 26 февраля.
    Источник Пресс-служба ХК "Авангард" 28 февраля в 11:30 по омскому времени на G-Drive Арене пройдёт открытая тренировка «Авангарда» для СМИ и болельщиков перед стартом плей-офф.

Хоккеисты АКМ выиграли и второй домашний матч 1/8 финала серии плей-офф Кубка Петрова у «Тороса» из Нефтекамска.
    20:00 24.02.2024 ГТРК - Тула
    Поддержим «Спартак» в игре с «Северсталью» – в субботу, 24 февраля в 17:00 Вечером в среду стало окончательно известно,
    01:16 24.02.2024 ХК Спартак Москва - Москва
    Тамбовские «волки» начали волевой победой борьбу в Кубке Петрова. В первом матче серии плей-офф они смогли одолеть «Югру» в Ханты-Мансийске.
    15:00 23.02.2024 Тамбовская жизнь - Тамбов
    Для выхода в 1/4 необходимо ещё 3. Красноярский хоккейный клуб «Сокол» одержал первую победу  1/8 плей-офф сезона 2023-2024.
    13:02 23.02.2024 1-LINE - Красноярск
    Соперником тюменского клуба стал ХК «Норильск» Фото официального сообщества ХК «Рубин» Тюменский хоккейный клуб «Рубин» начинает серию плей-офф матчей чемпионата Olimpbet ВХЛ «Кубок Шелкового пути» сезона 2023/2024.
    09:50 23.02.2024 Tumentoday.Ru - Тюмень
    ХК «Южный Урал» из Орска уступил в первом матчей плей-офф «СКА-Неве» Николай Сальников Возвращение в плей-офф получилось скомканным Первый матч орского хоккейного клуба «Южный Урал» закончился не в его пользу.
    08:21 23.02.2024 Комсомольская Правда - Оренбург
    В четверг, 22 февраля, тольяттинская "Лада" провела гостевой матч регулярного чемпионата КХЛ.
    22:30 22.02.2024 Губерния ТВ - Самара
    Нападающий московского «Динамо» Никита Гусев повторил рекорд по результативности в рамках регулярного чемпионата КХЛ.
    22:23 22.02.2024 Реальное время - Казань
    Клуб выиграл 42 игры в регулярном чемпионате КХЛ. Магнитогорский "Металлург" побил собственный рекорд по количеству побед в регулярном чемпионате КХЛ за один сезон.
    00:16 23.02.2024 Вечерний Магнитогорск - Магнитогорск
    Команды сойдутся в четвертьфинале Западной конференции. Серия стартует 29 февраля в Москве.
    16:19 22.02.2024 CherInfo.Ru - Череповец
    16:19 22.02.2024 Администрация г.Череповец - Череповец
    Автор ГТРК «ТАМБОВ» Хоккейный клуб «Тамбов» сегодня стартует в плей-офф Кубка Шелкового пути.
    13:48 22.02.2024 ГТРК - Тамбов
    Фото: РБ Спорт Бывший хоккеист СКА Константин Меньшиков высказал свои мысли о поражении команды "СКА" со счетом 0:3 от "Северстали" в матче чемпионата КХЛ, который состоялся 20 февраля.
    14:48 22.02.2024 Cher-Poisk.Ru - Череповец
    Хоккейный клуб «Норильск» проводит свой первый сезон в ВХЛ, он сходу смог обеспечить себе участие в плей-офф.
    16:56 22.02.2024 ИА Таймырский Телеграф - Норильск
    Фото © СКА-Уральский Трубник / erid: Последний раз в плей-офф волжане выходили восемь лет назад.
    14:28 22.02.2024 Pervo.Ru - Первоуральск
    Неделя остается до старта розыгрыша Кубка Гагарина - 2024. И если участники плей-офф уже стали известны, то итоговое расположение команд в таблицах конференций пока под вопросом.
    12:12 22.02.2024 Казанские ведомости - Казань
    Сегодня официально начинается плей-офф для шестнадцати лучших команд Всероссийской хоккейной лиги.
    13:33 22.02.2024 Орская хроника - Орск
    В субботу, 24 февраля, в Ледовом дворце пройдет первый матч плей-офф высшей хоккейной лиги Нижегородской области сезона 2023-2024.
    11:29 22.02.2024 Саров24 - Саров
    ХК «Торос» в преддверии старта плей-офф провел открытую тренировку для болельщиков и представителей средств массовой информации.
    12:10 22.02.2024 Красное Знамя - Нефтекамск