Гусев повторил великий рекорд Мозякина, ЦСКА едва не проиграл с 3:0. Итоги дня в КХЛ

Источник Официальный сайт КХЛ

Московское «Динамо» вышло в лидеры КХЛ, а «Металлург» за полторы минуты уничтожил «Амур».

22 февраля в рамках регулярного чемпионата КХЛ состоялось шесть матчей. Коротко подводим их итоги.

Барыс -  Автомобилист - 1:4

Голы: 1:0 Шестаков (Лабейт, Хенкель) – 00:59 (5x5)     1:1 Макеев (Голышев, Да Коста) – 02:50 (5x5)     1:2 Осипов (Голышев, Да Коста) – 08:46 (5x5)     1:3 Каштанов – 36:36 (5x5)     1:4 Севостьянов (Кизимов) – 55:32 (5x5)

«Барыс» быстро открыл счёт — уже на 59-й секунде. «Автомобилисту» понадобилось меньше двух минут, чтобы сравнять. В середине периода Максим Осипов вывел екатеринбургскую команду. «Автомобилист» в итоге «дожал» «Барыс», забив ещё дважды, и догнал «Ак Барс» на Востоке.

Авангард -  Лада - 2:3 ОТ

Голы: 1:0 Жафяров (Шарипзянов, Хомченко) – 06:18 (5x4)     2:0 Ткачёв (Шарипзянов, Буше) – 38:12 (5x4)     2:1 Алтыбармакян (Кугрышев, Росандич) – 45:02 (5x5)     2:2 Иванюженков (Попугаев, Росандич) – 52:03 (5x5)     2:3 Куликов (Минеев, Солянников) – 63:23 (пв)

«Лада», проигравшая семь матчей подряд, приехала в гости к мощному «Авангарду». К третьему периоду всё складывалось ожидаемо: Дамир Жафяров и Владимир Ткачёв закрепили удобное для омичей преимущество в счёте. Однако в последней 20-минутке «Лада» сравняла счёт! А в овертайме и вовсе вырвала победу благодаря голу Павла Куликова. «Авангард» упустил возможность выйти на первое место на Востоке и приблизил шансы сыграть в первом раунде как раз с «Ладой».

Металлург Мг -  Амур - 3:0

Голы: 1:0 Пресс – 36:38 (5x4)     2:0 Петунин (Пресс, Юров) – 37:45 (5x4)     3:0 Акользин (Карпов, Яковлев) – 38:11 (5x5)

А вот «Металлург» своими возможностями воспользовался. Ни магнитогорцы, ни хабаровчане не могли забить в течение 36 минут. А после подопечные Андрея Разина забросили три шайбы за 93 секунды (!). За полторы минуты! В итоге «Металлург» довёл дело до победы, вернулся на первое место на Востоке, «Амур» прервал семиматчевую успешную серию, а Илья Набоков оформил шат-аут.

Трактор -  Витязь - 3:0

Голы: 1:0 Юртайкин (Антипин, Калинин) – 02:02 (5x5)     2:0 Родевальд (Робинсон, Котляревский) – 18:26 (5x5)     3:0 Тертышный (Кравцов, Яруллин) – 34:42 (5x4)

Аналогичный счёт был зафиксирован в Челябинске. «Трактор», однако, решил не волновать своих болельщиков, забил уже на третьей минуте, а на 19-й удвоил преимущество. Гол Никиты Тертышного закрепил победу хозяев, а Зак Фукале оформил «сухарь». «Трактор» приблизился к серии с «Салаватом» в плей-офф — не дал «Ладе» сравняться по очкам.

Динамо М -  Северсталь - 3:2

Голы: 0:1 Думбадзе – 18:37 (4x5)     1:1 Римашевский (Уил, Готовец) – 26:19 (5x5)     2:1 Гусев – 40:47     3:1 Джиошвили (Ильенко, Миронов) – 52:58 (5x4)     3:2 Пилипенко (Буренов, Ярош) – 57:56 (6x4)

В гости к «Динамо» заглянула «Северсталь». И поначалу даже удачно — Давид Думбадзе в меньшинстве открыл счёт на 19-й минуте. Во втором периоде Егор Римашевский сравнял счёт. А уже на 47-й секунде третьего периода Никита Гусев реализовал буллит. И тем самым повторил легендарный рекорд КХЛ, установленный Сергеем Мозякиным, по количеству очков за сезон! У динамовца теперь 85 (23+62) баллов. Затем команды обменялись голами, и «Динамо» сохранило победный счёт. И вышло на первое место как на Западе, так и в целом в КХЛ, обойдя СКА. Новый лидер чемпионата!

ЦСКА -  Сибирь - 4:3 ОТ

Голы: 1:0 Каменев (Окулов, Долженков) – 03:26 (6x5)     2:0 Слепышев (Окулов, Карнаухов) – 13:34 (5x4)     3:0 Окулов (Мамин) – 26:53 (5x5)     3:1 Гоголев (Андреофф, Белоусов) – 29:32 (5x5)     3:2 Белоусов (Мёрфи, Шашков) – 43:43 (5x5)     3:3 Мёрфи (Бутузов, Гоголев) – 45:10 (5x4)     4:3 Каменев (Окулов, Дыбленко) – 64:24 (3x3)

ЦСКА мощно начал матч с «Сибирью», чья мотивация после «пролёта» мимо плей-офф, казалось, была почти на нуле. Москвичи дважды забили в первом периоде, на 27-й минуте Константин Окулов, вышедший на встречу в статусе капитана, огорчил родную команду. Однако затем на льду была только «Сибирь». Гости отыграли один гол на экваторе матча, а после, уже в третьем игровом отрезке, забили дважды за полторы минуты, сравняв счёт. Завершить камбэк красиво не удалось — в овертайме Владислав Каменев оформил дубль и вернул ЦСКА в гонку за шестое место на Западе.

Владимир Лаевский

Фото ХК «Северсталь» Хоккейный матч между "Северсталью" из Череповца и московским "Спартаком" оказался напряженным и захватывающим.
12:20 25.02.2024 Вологда-поиск - Вологда
Армейцы в заключительном товарищеском матче уступили динамовцам. Голы: Гайич, 72 (1:0).
19:02 24.02.2024 ПФК ЦСКА - Москва
Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей Хоккеисты нижегородского «Торпедо» потерпели поражение от ЦСКА в домашнем матче КХЛ 24 февраля.
16:00 24.02.2024 Открытый Нижний - Нижний Новгород
Автор ГТРК «ТАМБОВ» Соперник не дал гостям расслабиться, игра была жаркой.
19:50 23.02.2024 ГТРК - Тамбов
Артем Каштанов забил свой первый гол в КХЛ. Хоккейный клуб «Автомобилист» крупно обыграл астанинский «Барыс» в заключительном гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ.
20:10 23.02.2024 Администрация г. Екатеринбург - Екатеринбург
19:00 23.02.2024 Администрация г. Екатеринбург - Екатеринбург
Первый матч «Сибири» в последней выездной серии сезона получился поистине грандиозным.
02:50 23.02.2024 Gorsite.Ru - Новосибирск