В Омске продолжается подготовка к выборам, которые пройдут в сентябре. Региональное отделение партии «Новые люди» решило привлечь к разработке предвыборной программы научное сообщество. К работе подключатся эксперты Дома ученых.
Руководитель фракции партии в Законодательном собрании Омской области Илья Смирнов провел встречу с представителями научного сообщества. Стороны договорились, что ученые представят свои предложения по развитию региона.
– При обсуждении самых острых вопросов, связанных с развитием медицины и образования, обновлением дорог и систем ЖКХ, мы всегда опираемся на мнение экспертов из научного сообщества, – отметил Илья Смирнов. – Их предложения помогают готовить законопроекты и инициативы как на региональном, так и на федеральном уровне. Сотрудничество с Домом ученых позволит сформировать конкретный план развития Омской области на годы вперед.
Фото: Новые ЛюдиПредседатель Омского Дома ученых, профессор ОмГУ Олег Рой подчеркнул, что организация объединяет специалистов разных направлений, что позволяет комплексно подходить к решению актуальных задач.
– Определенно есть общие моменты, которые могли бы объединять нашу организацию и региональное отделение партии «Новые люди», – считает он. – В сложившихся условиях такое взаимодействие может стать продуктивным.
Член партии и Дома ученых Юрий Лавров также отметил потенциал совместной работы.
– Со стороны партии – молодая, активная команда, со стороны Дома ученых – опыт и профессиональная экспертиза, в том числе в вопросах развития городской среды и экологии, – сказал он. – Для нас это ключевые направления. Рассчитываем, что сотрудничество позволит прорабатывать проекты более детально и ускорит их реализацию.
Ожидается, что предложения научного сообщества лягут в основу программы, с которой партия планирует участвовать в предстоящих выборах.