Впервые старт традиционного события состоялся на Любинском проспекте.
Сегодня в Омске прошел Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», который к данному моменту уже стал международным беговым событием и известен под названием One Run. В этом году старт традиционного полумарафона впервые состоялся возле Драмтеатра.
На церемонии открытия к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Омской области Иван Колесник:
«Я рад приветствовать всех участников соревнований. Несмотря на такую ненастную погоду, на старт вышло почти 3500 участников из 23 регионов нашей большой страны и гости из Республики Казахстан. Сегодня этот забег проходит практически одновременно во всех городах России. Бег объединил огромное количество людей!».
Бегуны преодолевали 4 дистанции: 1, ПСБ 5, 10 и 21,1 км. Отметим, что в Омске всероссийский «ЗаБег.РФ» проходит параллельно с Весеннем полумарафоном, и на дистанции полумарафона сохраняется многолетняя уникальная традиция – система «гандикап» – это старт с временным интервалом участников на основе возрастных групп: первыми на дистанцию уходят возрастные участники, и чем моложе спортсмен, тем позже он покидает стартовый городок. Все участники на этой дистанции получали две медали – Всероссийского и Весеннего полумарафонов.
На дистанции ПСБ 5 км среди мужчин весь пьедестал заняли омичи. Первым стал Владилен Волошин, на 2-м месте – Олег Новожилов, на 3-м – Евгений Зорянов. У женщин самой быстрой оказалась Виктория Сергеева (Петропавловск, Казахстан), «серебро» взяла Ольга Роганская (Омская область), «бронзу» – еще одна омичка Мария Сиднина.
В забеге на 10 км среди мужчин на пьедестале вновь оказались все омичи: 1-е место – Вячеслав Васильев, 2-е – Сергей Березовиков, 3-е – Михаил Русанов. У женщин лидировала гостья из Новосибирской области Ольга Спасенная, 2-е и 3-е места заняли омички Юлия Ларионова и Елена Васильева.
Вручил медали и поздравил победителей и призеров этих дистанций заместитель министра спорта Омской области Дмитрий Зданович, который тоже преодолел 10 км.
На полумарафонской дистанции (21,1 км) у мужчин лучший результат показал Валерий Лукин (Новосибирск), вторым стал Фарид Мухамедзарифов (Москва), третьим – Андрей Дерксен (Барнаул, Алтайский край).
«Приехали с девушкой проездом пробежать на соревнованиях, – поделился Валерий Лукин. – У нас в городе мы уже бегали неоднократно, в Омске я участвовал в стартах 2 года назад и выиграл, сейчас решил тоже пробежать. Здесь интересно, трасса каждый год меняется, но она всегда хорошая, ровная, широкая. Погода – ветер адовый, особенно по Набережной. А так прохладно, хорошо, я бегал при 30 градусах жары – неприятно. Хотелось быстрее преодолеть дистанцию, но по такой погоде пробежал достаточно хорошо, быстро. Сам забег мне понравился».
Среди женщин лидировала Марина Ковалёва (Омск), на 2-м месте – Екатерина Смирнова (Бердск, Новосибирская область), на 3-м – Вера Измоденова (Лесогорск, Иркутская область).
«Думала, сегодня будет легче, – рассказала Марина Ковалёва. – Я лидера забега догнала только на 14 километре, плюс развернулись и по Набережной ветер встречный был на финиш, бежалось очень тяжело. Не знаю, какая скорость ветра была, я с такой скоростью не бегу (смеется). Дома с одной стороны легче бежать: и стены помогают, но с другой стороны – больше ответственности».
Награды победителям и призерам полумарафонской дистанции вручил заместитель Председателя Правительства Омской области Иван Колесник.
