Сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей за пропуск звонка мошенников омской студентке

Сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей за пропуск звонка мошенников омской студентке
Фото: omskregion.info

Компанию наказали за невыполнение требований закона по блокировке звонков с подменных номеров, из-за чего девушка лишилась своих сбережений.

В Омском регионе по требованию прокуратуры к административной ответственности привлечен крупный оператор мобильной связи.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, надзорную проверку провело ведомство Нижнеомского района.

Было установлено, что в июне 2025 года оператор допустил в свою сеть входящий зарубежный вызов. При этом иностранный трафик шел с использованием технологии подмены номера — на экране телефона отображался российский код, имитирующий отечественную систему нумерации.

Этим звонком воспользовались телефонные мошенники. Введя в заблуждение 19-летнюю жительницу Нижнеомского района, злоумышленники убедили ее перевести им 40 тысяч рублей. По факту хищения средств следственные органы оперативно возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Параллельно прокуратура инициировала проверку в отношении самого оператора связи. Выяснилось, что компания обладала всеми необходимыми техническими возможностями для автоматического распознавания и блокировки сомнительного трансграничного вызова, однако противоправный трафик пресечен не был.

« Неисполнение оператором обязанности по прекращению оказания услуг по пропуску трафика влечет прямую угрозу безопасности граждан. В отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ», — пояснили в прокуратуре.

Поскольку головные офисы крупнейших операторов зарегистрированы в столице, материалы дела были направлены по подсудности в Москву. Мировой судья судебного участка № 468 города Москвы признал сотовую компанию виновной и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Автор Анна Пацула Источник фото pixabay.com

Ещё новости о событии:

Сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей за пропуск звонка мошенников омской студентке - ИА Омскрегион
Компанию наказали за невыполнение требований закона по блокировке звонков с подменных номеров, из-за чего девушка лишилась своих сбережений.
11:54 24.06.2026 ИА Омскрегион - Омск
Фото: Freepik.com Оператора мобильной связи оштрафовали на 600 тысяч рублей за пропуск подменного номера телефона, с которого позвонили жительнице Омской области.
11:48 24.06.2026 РИА Омск-информ - Омск
Жертва отдала преступникам 40 тысяч рублей. Фото: Om1 Оператора мобильной связи привлекли к административной ответственности за пропуск подменного телефонного номера.
11:07 24.06.2026 Om1.Ru - Омск

Новости соседних регионов по теме:

У 18-летней ивановки мошенники украли 432 тысячи рублей. Сначала девушке позвонили и сказали о том, на её имя пришла посылка.
15:36 23.06.2026 ГТРК - Иваново
20-летний студент из Семенова стал жертвой мошенников, которые выманили у него 64 тысяч рублей.
08:56 22.06.2026 vGorodeN.Ru - Нижний Новгород
 
По теме