Хабаровск в плей-офф, грандиозное восстание «Спартака» и путь самурая от Ротенберга. Что произошло в КХЛ 20 февраля

Источник "Комсомольская Правда"

«Амур» стал последним участником Кубка Гагарина, «Спартак» героически отыгрался с 0:3 и вынес «Торпедо», Игорь Ларионов попытался достучаться до своей команды, «Авангард» вернулся в лидеры Восточной конференции и побил клубный рекорд, «Северсталь» нанесла СКА первое поражение на новой арене, а Роман Ротенберг оценил вероятность попадания на ЦСКА в первом раунде плей-офф.

«КП Спорт» — об итогах 20 февраля 2024 в регулярном чемпионате КХЛ.

Мест больше нет: «Амур» забрал последнюю путевку в плей-офф

До конца «регулярки» еще пять дней, но имена всех  16 участников Кубка Гагарина   уже известны. За это спасибо «Нефтехимику»: нижнекамцы уступили минскому «Динамо» (1:2), потеряли все шансы на попадание в топ-8 «Востока» и подарили праздник Хабаровску. Все потому, что «Амур» гарантировал себе участие в плей-офф КХЛ. В третий раз в истории, впервые за шесть лет!

Ни одна из пар 1/8 финала еще не определена. Поэтому пока — только предварительные расклады.

Западная конференция: СКА (1-е место) — «Динамо» Минск (8-е место); «Динамо» Москва (2) — ЦСКА (7); «Локомотив» (3) — «Торпедо» (6); «Спартак» (4) — «Северсталь» (5).
Восточная конференция: «Авангард» (1-е место) — «Амур» (8-е место); «Металлург» (2) — «Лада» (7); «Салават Юлаев» (3) — «Трактор» (6); «Ак Барс» (4) — «Автомобилист» (5).

Из 0:3 — в 7:3. Карнавал от «Спартака», провал «Торпедо»!

1000-й матч нижегородцев в КХЛ начинался идеально: Василий Атанасов вернулся на лед впервые за 1,5 месяца, Сергей Гончарук открыл счет на 5-й минуте, а Летунов и Кручинин реализовали два большинства подряд. Да, в концовке первого периода Галимов одну шайбу отыграл. Но 3:1 за 20 минут против «Спартака» — это все равно космос.

А теперь напоминаем, что москвичи — самая забивающая команда сезона. И во втором периоде они это доказали: Голдобин, Филин, Сусуев и Локтионов превратили унылые 1:3 в фееричные 5:3 за неполные четыре минуты! Прямо перед перерывом ворота «Торпедо» еще и Порядин поразил, вынудив тренерский штаб Ларионова на обратную (!) замену голкипера.  Только гостям это не помогло: за 04:12 до финальной сирены Савиков установил окончательный счет в матче — 7:3 в пользу «Спартака». Если не влюбляться в хоккей после таких шоу, то когда еще?!

«Рабочий город Нижний Новгород, который видел на своем веку многое в хоккее, ждет»

Сегодняшнее поражение стало для автозаводцев пятым подряд. Но Игорь Ларионов верит, что все наладится: «Рабочий город Нижний Новгород, который видел на своем веку многое в хоккее, ждет. Думаю, до ребят это дойдет, мы переломим тенденцию и достойно будем играть в плей-офф».

Провальную игру же главный тренер «Торпедо» описал так: «Наших ребят можно пожурить, мягко выражаясь. Позитив только в том, что до конца создавали моменты. Но не забиваешь ты – забивают тебе. Так было с начала матча».

То ли дело Алексей Жамнов. Главный тренер «Спартака» доволен самоотдачей своей команды после серьезного разговора: «Начали мы неплохо, первые смены хорошо играли, прессинговали, потом получили гол в первой же контратаке, совершили несколько ошибок. Но молодцы, что не сдались, правильно отнеслись к критике в свой адрес в перерыве и вернулись в игру. Какого рода была критика была? Это наша внутренняя кухня. Говорили на русском языке».

«Северсталь» засушила СКА. Пока, Кубок Континента?

СКА проиграл первый матч на своей новой арене. Во всем виноват Адам Лишка: словак отдал два ассиста и поразил пустые ворота в концовке встречи, а его «Северсталь» нанесла «армейцам» крупное поражение — 0:3.

Коротко о петербуржцах: прервали 5-матчевую победную серию, не забросили ни одной шайбы за игру впервые с 21 октября, остались с 93 очками в своем активе, подарили «Динамо» шикарную возможность выйти на первое место в сводной таблице «регулярки». При условии, если москвичи возьмут 2 очка в следующей встрече.

Череповчане же, несмотря на 5-е место в конференции, потихоньку превращаются в монстра: 11 последних матчей — 9 побед. Вероятность их выхода на «Спартак» в первом раунде — 99%. Ну и как тут выбрать фаворита?

«Все, кто приезжают на «СКА-Арену», играют матч жизни»

«Сталевары» попали под чары «СКА-Арены». Так считает Роман Ротенберг: «Надо отдать должное сопернику — они не дали нам сыграть так, как мы умеем. Все, кто приезжают на «СКА-Арену», получают новый опыт. Это совершенно по-другому играть на таком стадионе. Вот ребята из Череповца никогда не играли при 20 тысячах болельщиках. Эмоциональный подъем для соперников. Все, кто сюда приезжают, играют матч жизни».

Прокомментировал главный тренер СКА и возможное попадание на ЦСКА уже в 1/8 Кубка Гагарина: «Да мы готовы к любому сопернику, зачем мы будем загадывать. Еще много игр впереди. Знаете, таков путь самурая, мы не загадываем, как сложится сетка плей-офф. Осталось две игры регулярки, а потом все начинается с чистого листа, совершенно новый турнир будет. Мы больше смотрим, что мы сами можем улучшить. У нас есть вопросы по здоровью, ребята восстанавливаются, много ударов в голову получили. Верим, что все вернутся к плей-офф, все у нас впереди».

У «Авангарда» — первое место на «Востоке» и клубный рекорд

Омичам хватило всего 19 бросков в створ, чтобы одолеть «Автомобилист» — 4:2. Томаш Юрчо оформил дубль, Валентин Пьянов и Иван Николишин забили по голу, а уральцы спаслись от «сухих» 0:4 лишь в третьем периоде.

Таким образом, «Авангард» — снова фаворит в битве за восточную корону: 90 набранных очков, +1 балл преимущества над «Металлургом» и первое место в конференции.

А еще сибиряки одержали 43 победы в «регулярке» 2023/24. Это  новый клубный рекорд   в КХЛ!

Другие матчи 20 февраля 2024

«Сибирь» — «Лада» — 3:0 (2:0; 1:0; 0:0)

Георгий Белоусов отметился голом и ассистом, сибиряки победили в последнем домашнем матче сезона, а тольяттинцы (72 балла) не смогли сравняться с шестым «Трактором».

«Куньлунь» — «Сочи» — 4:0 (0:0; 4:0; 0:0)

Китайцы наколотили четыре шайбы за 5 минут и выиграли 5/5 последних встреч против южан.

Дмитрий Темников

Источник Официальный сайт КХЛ Регулярный чемпионат КХЛ завершится 26 февраля.
15:05 22.02.2024 ХК Авангард - Омск
Соперником омичей станет «Лада». Фото: пресс-служба ХК "Авангард" Омский « Авангард » сегодня, 22 февраля, сыграет на домашнем льду против «Лады».
14:04 22.02.2024 Om1.Ru - Омск
Источник Официальный сайт КХЛ В шести матчах игрового дня Фонбет Чемпионата КХЛ «Лада» попытается избежать восьмого поражения кряду, «Автомобилист» может третий раз в сезоне выиграть у «Барыса», «Трактор» сыграет с «Барысом»,
12:12 22.02.2024 ХК Авангард - Омск
Источник Советский Спорт «Авангард» и «Металлург» в последний день регулярного чемпионата разыграют первое место.
06:23 22.02.2024 ХК Авангард - Омск
Источник Официальный сайт КХЛ Комментаторы телеканалов КХЛ поделились своими предположениями о том, смогут ли Никита Гусев и Рид Буше побить рекорды Сергея Мозякина в оставшихся матчах регулярного чемпионата.
«Авангард» наконец-то возглавил Восточную конференцию КХЛ, но это может доставить нам проблемы в плей-офф.
17:10 21.02.2024 Om1.Ru - Омск
Также Михаил Кравец высказался о результативности звена Спунера, Ткачёва и Буше.
16:45 21.02.2024 12 канал - Омск
Источник "Комсомольская Правда" «Амур» стал последним участником Кубка Гагарина, «Спартак» героически отыгрался с 0:3 и вынес «Торпедо», Игорь Ларионов попытался достучаться до своей команды,
16:36 21.02.2024 ХК Авангард - Омск
Источник "Чемпионат.com" 20 февраля в регулярном чемпионате КХЛ состоялось шесть матчей.
Источник omsk.kp.ru «Авангард» 20 февраля встретился в чемпионате КХЛ дома с Автомобилистом и взял у него реванш за недавнее поражение в гостях, победив 4:2.
Источник Официальный сайт КХЛ KHL.ru  рассказывает о самых интересных моментах прошедшего игрового дня.
Источник Официальный сайт КХЛ В двух матчах игрового дня Фонбет Чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» попытается избежать третьего в сезоне поражения от «Адмирала», а «Ак Барс» в Казани сразится с «Локомотивом».
Источник sportmk.ru Кого лига признает лучшим игроком гладкого чемпионата?
«Авангард» побил собственный рекорд по победам в регулярном чемпионате КХЛ В «регулярке» текущего сезона омская команда одержала 43 победы и набрала 90 очков.
16:28 21.02.2024 Gorod55.Ru - Омск

Тамбовские «волки» начали волевой победой борьбу в Кубке Петрова. В первом матче серии плей-офф они смогли одолеть «Югру» в Ханты-Мансийске.
15:00 23.02.2024 Тамбовская жизнь - Тамбов
Нападающий курганской команды Артур Болтанов признан игроком дня по итогам матчей плей-офф, состоявшихся 22 февраля.
14:32 23.02.2024 ХК Зауралье - Курган
Автор ГТРК «ТАМБОВ» Увеличение стоимости связано с выходом клуба в плей-офф.
13:10 23.02.2024 ГТРК - Тамбов
Автор ГТРК «ТАМБОВ» Накануне, 22 февраля, «волки» провели матч с «Югрой».
12:11 23.02.2024 ГТРК - Тамбов
Матч-центр   Нападающие «Автомобилиста» Артём Каштанов и Алексей Макеев подвели итоги матча в Астане, в котором наша команда одержала уверенную победу над «Барысом».
12:12 23.02.2024 ХК Автомобилист - Екатеринбург
Для выхода в 1/4 необходимо ещё 3. Красноярский хоккейный клуб «Сокол» одержал первую победу  1/8 плей-офф сезона 2023-2024.
13:02 23.02.2024 1-LINE - Красноярск
Наши хоккеисты обыграли «Молот» из Перми Виктор БОРОДИН Фото: ХК «Сокол» ХК «Сокол» из Красноярска выиграл свой первый матч в серии плей-офф Кубка Петрова.
10:40 23.02.2024 Комсомольская Правда - Красноярск
ХК «Южный Урал» из Орска уступил в первом матчей плей-офф «СКА-Неве» Николай Сальников Возвращение в плей-офф получилось скомканным Первый матч орского хоккейного клуба «Южный Урал» закончился не в его пользу.
08:21 23.02.2024 Комсомольская Правда - Оренбург
Петербургские армейцы одолели соперника в первом дополнительном периоде. Фото: Neva.Sport В Санкт-Петербурге завершился первый матч плей-офф ВХЛ между «СКА-Нева» и орским клубом «Южный Урал».
23:12 22.02.2024 Невский Спорт - Санкт-Петербург
00:10 23.02.2024 Новый Компаньон - Пермь
Нападающий Павел Пищальников в послематчевом интервью рассказал о волнении перед первым матчем плей-офф, серьезном сопротивлении соперника, ненужных удалениях и недочетах, которые нужно исправить к завтрашнему матчу.
22:05 22.02.2024 ХК Зауралье - Курган
Сегодня хоккейный клуб «Тамбов» стартовал в Кубке Петрова. В 1/8 финала «волки» сыграли в Ханты-Мансийске с местной «Югрой».
20:30 22.02.2024 OnlineTambov.Ru - Тамбов
Команды сойдутся в четвертьфинале Западной конференции. Серия стартует 29 февраля в Москве.
16:19 22.02.2024 CherInfo.Ru - Череповец
16:19 22.02.2024 Администрация г.Череповец - Череповец
Автор ГТРК «ТАМБОВ» Хоккейный клуб «Тамбов» сегодня стартует в плей-офф Кубка Шелкового пути.
13:48 22.02.2024 ГТРК - Тамбов
Тренер «Зауралья» Кирилл Брагин рассказал о подготовке к противостоянию со «Звездой», охарактеризовал соперника и назвал важные факторы, которые необходимы для успешной игры в плей-офф.
13:14 22.02.2024 ХК Зауралье - Курган
Нападающий Камиль Шиафотдинов – о важности для команды полных трибун и готовности команды к первому раунду плей-офф.
Тем самым петербуржцы гарантировали преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, стартующем уже завтра.
12:52 22.02.2024 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Первые матчи плей-офф фиджитал-MOBA состоялись в Казани. Стало известно, кто пройдет в четвертьфинал соревнований.
12:12 22.02.2024 Казанские ведомости - Казань
Сегодня официально начинается плей-офф для шестнадцати лучших команд Всероссийской хоккейной лиги.
13:33 22.02.2024 Орская хроника - Орск