В Москве подвели итоги пятого сезона конкурса научно-популярных роликов «Знаешь? Научи!».
Организаторы провели торжественную церемонию на киностудии имени Горького. Этот творческий турнир проходит в рамках Десятилетия науки и технологий и уже превратился в одну из главных стартовых площадок для юных талантов. Дети и подростки со всей страны показывают свои знания в физике, химии, биологии, инженерии, а также в области искусственного интеллекта и космоса.
В этом сезоне оргкомитет получил работы почти от двух тысяч участников. Жюри выбрало лучших, и в их число попала представительница Омска. Александра Аристова учится в четвёртом классе технологического лицея «Авангард». Школьница победила в номинации «Инструкция по искусственному интеллекту, которую поймет каждый» (категория «младшая школа»). Для конкурса Саша записала видеоролик, где просто и понятно объяснила принципы работы нейросетей.
— Математика, как говорил Михаил Ломоносов, “ум в порядок приводит”, а у меня она ещё и “щекочет мозг”, когда я решаю незнакомые нестандартные задачи , — признается победительница. — Без математики не получится изучить ни одну науку. Мне очень нравится архитектура, с ней я хотела бы связать своё будущее. В этой сфере гармонично объединяется всё, что я люблю: творчество, наука и современные технологии.
Фото: magnific Анастасия Пузикова
