Молодой вратарь подвел Знарка

Источник "Спорт-Экспресс"

«Спартак» под руководством бывшего главного тренера сборной ушел с 0:2, но уступил в овертайме «Авангарду» после роковой ошибки голкипера

«Спартак» (Москва) — «Авангард» (Омск) — 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Андригетто — 1 (Широков), 24:52 — 0:1. Грачев — 1 (Щербак, Кошелев), 25:12 — 0:2. Кокарев — 1, 38:51 — 1:2. Кулик — 1 (Талалуев), 52:00 — 2:2. Бек — 2, 60:28 — 2:3.
Вратари: Хомченко — Бобков.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 30 (11+11+8+0) — 28 (11+7+9+1).
Судьи: Соин, Франо.
10 сентября. Москва. «ЦСКА Арена»

Говорят, что еще в  межсезонье вышедшего на  матч со  «Спартаком»  в  первом звене Семенова хотели перевести на  край. Этому форварду порой все-таки не  достает умения дирижировать действиями своего звена. Однако тяжелая травма  Зернова  смешала все карты. Уже в  первом периоде, когда гости владели территориальным преимуществом и  три раза играли в  большинстве, было заметно, что с  последним пасом в  команде есть серьезные сложности. По  этой причине весь сумасшедший потенциал крайних форвардов слишком часто уходит впустую.

«Спартак»  так сильно разочаровал в  прошлой игре с  минским  «Динамо» , что  Олег Знарок   был обязан устроить команде разнос на  повышенных тонах. Было  бы странно, если произошло иначе. Главный тренер красно-белых похож на  денди только на  скамейке. В  заявку на  матч с «Авангардом» не  попали  Хохлачев,  Зубов  и  Даугавиньш. Последний в  перерывах занимался тем, что раздавал на  арене болельщикам автографы в  специально отведенной для этого зоне. В  воротах впервые в  КХЛ с  первых минут у  хозяев вышел 24-летний  Хомченко. С  первых секунд бросалось в  глаза, насколько он  волновался. Его вины в  пропущенных голах не  было, а  несколько раз он  выручил свою команду.

Впереди после таких перестановок у  «Спартака»  ничего кроме задорного навала не  получалось, что совсем не  удивило. Появление такого количества новых сочетаний в  нападении привело лишь к  хаосу. Почти полное отсутствие мысли и  тонких ходов компенсировать только большим объемом работы, как оказалось, нельзя. «Авангард» и  в  более тяжелых ситуациях, как в  игре с  ЦСКА , показал, что умеет обороняться без паники. Для того, чтобы обозначить свои претензии на  два очка, «ястребам» оказалось достаточно небольшого отрезка во  втором периоде. Пара пропущенных голов в  течение 20 секунд полностью красно-белых не  парализовали. Вот только помимо умения держать удар надо еще хоть как-то и  забивать.

Шайба заброшенная  Кокаревым  после броска наудачу и  рикошета от  защитника  Покки  показалась делом случая. Моментов, которые можно было  бы назвать стопроцентно голевыми, у  ворот  Бобкова  за  весь матч возникло от  силы два-три. Не  исключено, что голкипер «ястребов», не  сталкиваясь с  сложными задачами, потерял концентрацию и  ошибся в  простой ситуации. Он  махнул ловушкой мимо шайбы, брошенной от  синей линии  Куликом. Гости слишком рано стали играть на  удержание счета, почти забыв о  существовании  Хомченко. Они спохватились, активизировались и  едва не  забили. Однако спартаковский голкипер в  стиле  Гашека  успел вылететь метров на  пять вперед и  выбить в  прыжке клюшкой шайбу из-под носа  Андригетто, лишив швейцарца шанса сделать дубль. Это было грандиозно! В  овертайме  Хомченко  из  героя быстро превратился в  изгоя, забросив шайбу сам себе, неудачно накрыв ее  ловушкой.