Российские лыжники завоевали золотую медаль в эстафете на Олимпийских играх

Мужская сборная Россия впервые за 42 года выиграла эту гонку.

В составе сборной выступали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

13 февраля на Олимпиаде-2022 в Пекине прошла мужская лыжная эстафета. Еще ночью Чжанцзякоу накрыл снежный шторм – серьезные осадки здесь увидели впервые с начала Игр, и это стало сложнейшим испытанием для всех. Об этом сообщает Олимпийский комитет России. Организаторы расчищали дороги и олимпийские трассы, сервис-бригады в поте лица работали над тем, чтобы обеспечить наилучшую работу лыж, а спортсмены настраивались бороться не только друг с другом, но и с 15-градусным морозом, обжигающим ветром и летящим в лицо снегом.

Россия выставила боевой состав на одну из главных гонок олимпийского турнира — Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова. Алексей Червоткин довольно быстро оторвался от конкурентов. Александр Большунов свои 10 км классикой тоже прошел образцово, и Денис Спицов отправился на свой этап, имея минутное преимущество. По итогам третьего отрезка гонки эта фора уменьшилась до 45 секунд. На четвертом этапе Сергею Устюгову противостоял норвежец Йоханнес Клэбо. Наш спортсмен сразу же рванул вперед от преследователей и финишировал с преимуществом в 55 секунд. В результате норвежцам досталось «серебро», а бронзовыми призерами стали представители Франции.

Добавим, что предыдущая победа в эстафете у мужской команды была на Играх-1980 в Лейк-Плэсиде – тогда за команду выступали Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов. В этой гонке российская команда завоевывала серебро в Сараево-1984 год, Калгари-1988 год, Сочи-2014 год и Пхенчхане-2018 год.

Наталья Евдокимова

Источник фото olympic.ru/Getty Images

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Мужская сборная Россия впервые за 42 года выиграла эту гонку. В составе сборной выступали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.
16:27 15.02.2022 Газета Знамя - Исилькуль
08:01 15.02.2022 Газета Правда севера - Тевриз
11:51 15.02.2022 Газета Таврические новости - Таврическое
Мужская сборная Россия впервые за 42 года выиграла эту гонку. В составе сборной выступали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов Сегодня, 13 февраля,
06:12 15.02.2022 Сетевое издание Новый вымпел - Колосовка
Российские лыжники завоевали золотую медаль в эстафете на Олимпийских играх - Газета Омский пригород
19:52 14.02.2022 Газета Омский пригород - Омск

Александр Большунов Фото: официальный сайт ФЛГР На зимних Олимпийских играх в Пекине (Китай) сегодня, 16 февраля, стартовали соревнования лыжников в командной эстафете.
12:23 16.02.2022 Невский Спорт - Санкт-Петербург
- Алексей Червоткин - Александр Большунов - Денис Спицов - Сергей Устюгов Последний раз на подобных дистанциях на Олимпийских играх удача улыбалась лыжникам 42 года назад.
11:28 16.02.2022 Министерство по физкультуре и спорту - Ростов-на-Дону
Лыжник Денис Спицов, некогда занимавшийся в Заводоуковской детско-юношеской спортивной школе, в составе сборной России взял золото на Олимпийских играх в Пекине.
12:38 16.02.2022 Zavodoukovsk.Online - Заводоуковск
Наша сборная занимает седьмое место в медальном зачёте Олимпиады в Пекине.
18:32 15.02.2022 Сеченовский район - Сеченово
Александр Большунов. Фото - ОКР Стали известны составы женской и мужской сборной России на командные спринтерские гонки в рамках Зимней Олимпиады в Пекине.
15:50 15.02.2022 Невский Спорт - Санкт-Петербург
Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету на зимних Олимпийских играх. Второе место заняла команда Франции.
15:17 15.02.2022 Рассвет - Успенское
В составе олимпийской сборной России по биатлону в эстафете Александр Логинов бежал на втором этапе и смог увеличить отрыв от соперников для своих партнеров по команде до 36 секунд!
15:08 15.02.2022 Balakovo24.Ru - Балаково
12:25 15.02.2022 Молодой Коммунар - Тула
Ура! Наши лыжники - Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов - олимпийские чемпионы в эстафетной гонке!
10:43 15.02.2022 Даровской район - Даровской
Виталий Денисов. Открытка с Олимпиады в Солт-Лейк-Сити - 2002 Наш земляк Виталий Денисов сейчас находится в Эстонии.
13:04 15.02.2022 Газета Алтайский спорт - Барнаул
Долгожданное золото! Женская сборная россии выиграла лыжную эстафету на олимпиаде в Пекине!
09:54 15.02.2022 Павловский район - Павлово
Сергей Устюгов Фото: ОКР Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер прокомментировал победу мужской национальной команды в эстафете на Олимпийских играх в Пекине.
21:30 14.02.2022 Невский Спорт - Санкт-Петербург
Стал известен состав сборной России на мужскую биатлонную эстафету в рамках Зимних Олимпийских Игр в Пекине.
23:50 14.02.2022 Riva-S.Ru - Барнаул
Девятый день Олимпиады-2022 – один из лучших для России в Пекине. Главная победа дня – золото в лыжах в мужской эстафете.
00:42 15.02.2022 Город Абаза - Абаза
Россияне завоевали первое эстафетное олимпийское золото в лыжных гонках за 42 года Новости Кирова и Кировской области 14 февраля.
15:25 14.02.2022 Navigator-Kirov.Ru - Киров
Российские спортсмены завоевали золотую медаль в мужской лыжной эстафете 4 по 10 километров на Олимпийских играх в Пекине.
17:21 14.02.2022 OSurgut.Com - Сургут
Поклонники Сергея Устюгова ликуют, их кумир всё-таки собрал волю в кулак.
17:10 14.02.2022 Самотлор-Экспресс - Нижневартовск
Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов принесли нашей мужской команде первое эстафетное олимпийское золото за 42 года.
15:09 14.02.2022 Пламя Труда - Дятьково
13 февраля мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла эстафету 4×10 км на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.
16:40 14.02.2022 Тобольский педагогический институт - Тобольск

ФОТО: Минспорт Омской области «Хозяева спартакиады уже успели преподнести отличный подарок своим землякам в виде побед в традиционных для них видах спорта, которые развиваются в районе, – дзюдо и мотокроссе.
Евгению Шастину – 64! - ХК Авангард Источник Пресс-служба ХК «Авангард» 14 июля празднует свой день рождения ветеран омского хоккея Евгений Шастин.