Две пропущенные в большинстве и 43 сэйва Кочеткова. Как «Авангард» уступил «Торпедо»

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Якупов и Чистяков вернулись в состав «Авангарда» перед домашним матчем с «Торпедо». В результате 65-й номер отправился в третье звено к Семенову и Толчинскому, а 66-й был заявлен седьмым защитником. Кроме того, Дедунов составил четвертую тройку с Потаповым и Хохлачевым.

Лучший защитник-снайпер

Команды начали встречу на высоких скоростях и сразу обозначили свое желание идти в атаку. Делали это в том числе и защитники, в один из таких рейдов заработал для «ястребов» большинство Емелин. «Авангард» сразу подтвердил свой статус лидера КХЛ по реализации большинства – бросок Каски прошил Кочеткова, и финский защитник с 12 шайбами стал лучшим защитником-снайпером команды в лиге, обойдя Куляша, Медведева и Войнова. До рекорда Твердовского – 16 голов – осталось ровно 4 шайбы.

Ничья не по игре

Поведя в счете, «ястребы» продолжили наседать, Кочетков спасал «Торпедо» стабильно раз в пару минут – настолько активно мы напирали на ворота соперника. Шансы были у Костина, Береглазова (который на выходе из спинорамы успел еще и бросить), Зернова, Хохлачева. Последний мог забить в большинстве, но не сумел пробить голкипера с пятачка. А уже через полминуты гости отыгрались в меньшинстве, украв шайбу на синей линии и убежав «два в один».

Не засчитали

На 25-й минуте мощный прорыв Костина на чужой пятак привел к голу Найта, вот только за секунду до броска нашего нападающего судьи увидели столкновение Костина с вратарем «Торпедо». Шайбу отменили, и запрос Хартли не помог вернуть все назад – была помеха вратарю. Соперник в ответ провел несколько позиционных атак, но в основном комбинировал на периметре и бросал – неопасно – оттуда же.

Два гола за минуту

Моментов у «Авангарда» было много, забить никак не получалось. Наконец, на 32-й минуте сразу после вбрасывания Зернов с Ковальчуком довели шайбу до чужого пятачка, заставили Кочеткова ошибиться, и Буше вернул нашей команде лидерство – 2:1! Жаль, продержалось оно недолго. Простой вброс в нашу зону вдруг обернулся голом: нижегородцы украли шайбу у Береглазова, Терри вылез на пятак и обвел Грубеца. 2:2. Омичи с трудом забивали, зато пропускали довольно легкие голы.

Первый гол Береглазова

«Торпедо» активно начало третий период, заработало большинство и реализовало его. Жафяров сделал классную подкидку, Терри бросил из правого круга, а Миле подставил на пятаке – 2:3. Через две с половиной минуты Береглазов дальним броском прошил Кочеткова и отпраздновал свой первый гол за нашу команду – 3:3.

Шенфельд в меньшинстве

На 52-й минуте «Авангард» заработал большинство, но это на пользу не пошло, потому что Шенфельд убежал в меньшинстве на рандеву с Грубецом и переиграл нашего вратаря – 3:4. Штурм «ястребов» в оставшееся время результата не принёс. За 70 секунд до сирены Жафяров броском из своей зоны поразил пустые ворота и установил окончательный счёт – 3:5.

«Авангард» отправляется на выезд по маршруту Казань – Екатеринбург – Челябинск. 15 января в Казани «ястребы» сыграют с «Ак Барсом».

«Авангард» (Омск) – «Торпедо» (Нижегородская область) – 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

13 января, Балашиха. «Балашиха Арена»
Вратари: Грубец – Кочетков

Статистика матча: Броски: 80-51 ; Броски в створ: 46-30 ; Голы: 3-5 ; Вбрасывания: 38-20 ; Блокированные броски: 12-18 ; Силовые приемы: 11-7 ; Время в атаке: 16:42-12:07 ; Штраф: 8-10

Голы:

1:0 – Каски (Найт, Толчинский) – 05:26 (бол.)
1:1 – Шварц (Шенфельд) – 14:58 (мен.)
2:1 – Буше (Ковальчук, Зернов) – 31:03
2:2 – Терри (Шварц) – 32:17
2:3 – Миле (Терри, Жафяров) – 44:12 (бол.)

Смотреть

Источник Официальный сайт КХЛ 14 января в регулярном чемпионате КХЛ запланировано четыре матча, три из них — на территории команд Восточной конференции.
15:33 14.01.2021 ХК Авангард - Омск
Автор: Василий Надточий Теперь на счету финна - лучший показатель по заброшенным шайбам среди защитников омского клуба.
15:31 14.01.2021 ИА Омск здесь - Омск
Финский защитник забросил в регулярном чемпионате 12 шайб. Ранее для трех игроков обороны «Авангарда» заколдованным было число 11.
10:54 14.01.2021 РИА Омск-Информ - Омск
Автор: Евгений Сорокин "Ястребы" не сумели продлить трёхматчевую победную серию в поединке с "Торпедо".
10:41 14.01.2021 ИА Омск здесь - Омск
За весь матч обе команды забросили 8 шайб. Фото: vk.com/hc_avangardomsk Накануне, 13 января, в Балашихе прошла очередная игра ХК «Авангард» - на этот раз соперниками омичей выступила команда «Торпедо» из Нижнего Новгорода.
10:10 14.01.2021 ИА Новый Омск - Омск
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" Якупов и Чистяков вернулись в состав «Авангарда» перед домашним матчем с «Торпедо».
01:01 14.01.2021 ХК Авангард - Омск
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" 13 января в матче с «Торпедо» Оливер Каски забросил свою 12 шайбу, установив клубный рекорд «Авангарда» для игроков обороны в регулярных чемпионатах КХЛ.
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" В матче 13 января с «Торпедо» Оливер Каски забросил шайбу.
В матче с «Торпедо» защита «Авангарда» снова напоминала проходной двор, чудил Шимон Грубец.
00:41 14.01.2021 РИА Омск-Информ - Омск
Для омичей 13 января можно назвать счастливым днем. Последнее наше поражение в этот день произошло в 1976 году, когда «Авангард» ещё назывался «Шинником».
00:10 14.01.2021 ИА Омскрегион - Омск
Омский «Авангард» забросил «Металлургу» три шайбы за шесть минут. В минувшую субботу в Балашихе в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ омский «Авангард» принимал магнитогорский «Металлург».
09:10 13.01.2021 ИА Омскрегион - Омск

Источник Пресс-служба ХК "Авангард" После тренировки в Риге поговорили с главным тренером «Авангарда» Бобом Хартли и защитником Кириллом Готовцом — про голы в прошлом матче и уровень команд в КХЛ.
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" Олег Угольников являлся одним из стержневых игроков «Авангарда» в девяностых годах, выступая за команду на протяжении 9 лет.
Источник Официальный сайт КХЛ 27 января «Авангард» встречается на выезде с рижским «Динамо».
Источник Официальный сайт КХЛ KHL.ru представляет расклады, при которых команды смогут обеспечить участие в плей-офф 2020/2021 или потерять даже теоретические шансы.
В Омске вспомнили жертв Холокоста - Министерство имущественных отношений 27 января в специализированном лицее с этнокультурным национальным компонентом прошла торжественно-траурная церемония «Набат Холокоста».