В исправительном центре № 1 ветеран уголовно-исполнительной системы Валентина Семеновна Онопа провела лекцию для осужденных о начале Великой Отечественной войны. Далее состоялась викторина по данной теме, которая вызвала активный интерес со стороны осужденных к историческим событиям.
Врио начальника исправительного центра № 1 Рустам Жалмурзин отметил, что подобные мероприятия способствуют формированию духовно-нравственных ценностей у осужденных, воспитывают патриотический дух и положительно влияют на их мотивацию к исправлению и социальной адаптации.
В лечебно-исправительном учреждении № 2 в память о трагических событиях проведены минута молчания на плацу учреждения и возложение цветов к мемориалу.
Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Борис Ниязов подчеркнул, что патриотическое воспитание является важным фактором формирования личности осужденных, их законопослушности и традиционных ценностей.
В исправительной колонии № 6 сотрудники воспитательной службы провели лекцию о судьбах героев Великой Отечественной войны.
Целью занятия было не только ознакомление с историческими фактами, но и пробуждение чувства сопереживания, уважения к прошлому и понимания ценности человеческой жизни.
Также в следственном изоляторе № 1 Михаил Безруков, специалист по патриотическому воспитанию Центра патриотического воспитания «Альфа-Омск», педагог, психолог, участник боевых действий, а также доброволец Донбасса, член Общественного совета при УФСИН России по Омской области, выступил с лекцией для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию, приуроченной ко Дню памяти и скорби.
Проведение подобных мероприятий является неотъемлемой частью патриотического воспитания осужденных.
Пресс-служба УФСИН России по Омской области






