Невероятный камбэк в Хабаровске, трудная победа «Трактора». Обзор дня

Источник Официальный сайт КХЛ

Программа игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ началась с матчей на Дальнем Востоке. «Торпедо» в Владивостоке одолело «Адмирал», а «Амуром» победил минское «Динамо», уступая по ходу встречи 0:3. «Автомобилист» уверенно переиграл на выезде «Куньлунь». «Трактор» в гостях оказался сильнее «Северстали».

Торпедовцы в гостях разгромили «Адмирал»

Во Владивостоке встречались команды, занимающие в своих конференциях восьмое место. При этом общая турнирная ситуация для них – совсем не одинакова. Нижегородцы на своём восьмом месте могут чувствовать себя в достаточной безопасности от посягательств «снизу», но сами выбраться «наверх» имеют не так уж много шансов. Дальневосточники же довольно плотно преследуются командами, находящимися вне кубковой восьмёрки, но и в самой восьмёрке относительно легко могут продвинутся на одну, две и даже три позиции выше.

Встреча началась обескураживающе для хозяев – нижегородцы открыли счёт уже через 34 секунды после стартового вбрасывания. В середине периода волжане удвоили преимущество; оба гола были забиты первым звеном «Торпедо», и хотя друг на друга они были внешне не похоже, структурно выглядели одинаково. В первом случае активную борьбу на пятачке вели  Джордан Шрёдер   с  Таем Рэтти , а находившийся до поры в стороне  Антон Шенфельд   в нужный момент накатился как из засады и поразил ворота. Во втором случае атаковали уже Шрёдер с Шенфельдом, а в роли засадного полка выступил Рэтти.

Третья шайба в ворота «Адмирала» влетела после того как  Михаил Орлов , откидывая её  Михаилу Смолину , начисто снёс  Антона Красоткина . Судьи её не засчитали ввиду явной помехи вратарю, но гости запросили видеопросмотр на предмет отсутствия этой самой помехи. Просмотр установил, что Орлов врезался в Красоткина не по собственной воле, а после толчка  Кирилла Пилипенко , так что гол засчитали, а Смолин записал в свой актив первое очко в нынешнем чемпионате.

Хозяева атаковали гораздо больше и острее – за исключением тех случаев, когда играли в меньшинстве. В концовке второго периода они минуту провели втроём против пятерых – и выстояли, хотя Шенфельда дважды выводили на верный бросок в неприкрытый угол. Реализовать численное преимущество торпедовцам удалось уже в заключительной двадцатиминутке – это сделал  Артём Аляев . А менее чем через минуту примерно с той же точки – от синей линии – дубль сделал Смолин. Сергей Светлов заменил неудачно действующего Красоткина на  Александра Трушкова , недавно перешедшего из «Спартака».  В оставшееся время он голов не пропускал, как и его нижегородский визави  Андерс Линдбек , «засушивший» свою первую игру в КХЛ.

Чудесное спасение «Амура»

Белорусский клуб прибыл в Хабаровск с безвыигрышной серией длиной в девять матчей. Последний раз команда  Крэйга Вудкрофта   побеждала 23 ноября. Приятной новостью для минчан был тот факт, что в двух последних матчах в Хабаровске они неизменно набирали очки. Положение «Амура» было получше: в прошлой встрече с «Трактором» команда победила впервые за пять матчей.

Гости начали игру активно, постоянно угрожая воротам соперника. Только за первый период «Динамо» нанесло 19 бросков в створ ворот. И один из них превратил в гол  Франсис Паре , прицельно бросивший в ближний угол. После перерыва белорусский клуб нисколько не сбавил хватку. Уже в дебюте второго периода сначала  Иван Дроздов   открыл счёт своим заброшенным шайбам в этом сезоне, а через две минуты отличился  Марк-Андре Граньяни .

«Амур» не дал превратиться третьему периоду в формальность.  Гинеку Зогорне   хватило всего десяти секунд, чтобы реализовать большинство. Чешский форвард набрал 21 очко и по этому показателю догнал своего брата, лидирующего в гонке бомбардиров «Амура».  Следующее удаление гостей, и снова гол Зогорны-младшего!

«Амур» поймал кураж, а минчане продолжали удаляться. Поразительно, но изумительная реализация большинства прорезалась у дальневосточников в самый нужный момент. Третья игра в формате «5 на 4» и третий гол! Но и этого хозяевам льда оказалось мало. За минуту до сирены  Владислав Ушенин   выкатился на ворота соперника и издевательски катнул шайбу в пустой угол. Фантастический камбэк: «Амур» перевернул игру и добился победы, уступая по ходу третьего периода 0:3.

Четвёртая победа «Автомобилиста» подряд

В последнее время «Автомобилист» набрал отличный ход. Команда не только выиграла три матча подряд, но и действовала в них изобретательно и результативно. 12 шайб в трёх играх – отличный показатель. «Куньлунь» также выступал довольно неплохо, но в последнем матче споткнулся о «Торпедо» (2:7). В нынешнем сезоне команды уже встречались, и в остросюжетной битве победу в овертайме одержал «Автомобилист».

Хозяева площадки сходу попытались реабилитироваться за разгромное поражение от нижегородцев. «Куньлунь» больше времени проводил в атаке (5 минут против 3,5 у соперника). Но более нацеленным на ворота оказался «Автомобилист» (12-10 по броскам в створ). Этот фактор и оказался решающим: на перерыв гости ушли, ведя в две шайбы. Сперва  Дэн Секстон   переиграл вратаря перед воротам, а бросок  Артёма Гареева   упрочил преимущество.

«Куньлунь» начал подъём, благодаря шайбе  Гунарса Скворцова . Форвард, не забивавший с ноября 2017 года, прицельно бросил в дальний угол. Развить успех хозяевам не позволила самоотверженная игра «Автомобилиста». Только за второй период гости заблокировали семь бросков соперника. А вернул уверенность уральцам гол  Брукса Мэйсека .

Отметим и очень корректную игру команд: за весь матч хоккеисты нарушили правила всего один раз. Случилось это уже после того, как  Джефф Плэтт   броском из круга вбрасывания снял все вопросы о победителе. «Автомобилист» одержал четвёртую победу подряд и вплотную подобрался к третьему месту Востока. Уральцев и «Барыс» теперь разделяет всего одно очко.

Дубль Капустина не спас «Северсталь» от пятого поражения подряд

Для хозяев хорошей новостью стало возвращение в строй основного вратаря  Владислава Подъяпольского , не выходившего на лёд с 8 декабря. Именно в тот вечер поражением от «Локомотива» череповчане открыли очередную серию неудач, к сегодняшнему дню составившую четыре матча. На этот период пришёлся и сокрушительный разгром от московского «Динамо» 1:8. Но вообще, если вынести тот конфуз за скобки, можно обратить внимание, что «Северсталь», невзирая на незавидное турнирное положение, любому сопернику даёт бой. Пять из семи последних поражений — строго с разностью в одну шайбу, шестое — с голом в пустые ворота на последней минуте, и седьмое — то самое, от «Динамо».

На старте матча Подъяпольскому приходилось пореже вступать в игру, нежели его визави  Ивану Федотову , но примерно с середины периода челябинцы стали постепенно перехватывать инициативу. И ближе к перерыву открыли счёт. При розыгрыше большинства  Александр Авцин   бросил со средней дистанции, а  Руслан Карлин , закрывая собой обзор Подъяпольскому, заодно и чуть подправил шайбу.

Второй гол был забит также из-за того, что полевые игроки «Северстали» позволили сопернику слишком много свободы действий на собственном пятачке. В какой-то момент Подъяпольскому пришлось в одиночку сражаться с  Фёдором Малыхиным   и  Егором Фатеевым . От первого Владислав получил по голове, а второй перебросил шайбу через него.

Уступая 0:2, хозяева активизировались и провели подряд три хорошие атаки, вынудив уральцев нарушить правила. Судья не успел остановить игру, как отложенный штраф реализовал  Кирилл Капустин . Перед самым перерывом челябинцы были близки к тому, чтоб восстановить отрыв в две шайбы, разыграв эффектную комбинацию, но завершавший её Авцин попал в штангу.

Капустин в третьем периоде реализовал и нормальное большинство, воспользовавшись блестящей передачей  Игоря Гераськина . Но ничейный счёт продержался недолго —  Сергей Терещенко   дальним щелчком снова вывел «Трактор» вперёд. За две минуты до сирены  Егор Яковлев   чуть было не сравнял счёт ещё раз — но отправил шайбу в сетку перчаткой, так что судьи справедливо взятие ворот не засчитали. Когда Андрей Разин заменил Подъяпольского на шестого полевого игрока, гости дважды промахнулись по пустым воротам, будучи в чужой зоне. А вот бесхитростный выброс  Никиты Комарова   из зоны собственной залетел точно в цель.

«Северсталь» потерпела пятое поражение подряд, а в родных стенах из последних двенадцати матчей проиграла одиннадцать.