Любинцы были победителями обеих «домашних» праздников «Королева спорта»

Областная спартакиада проходила в Любинском районе в 1981 и 2002 годах.

Уже на этой неделе – с 18 по 19 сентября – Любинский будет встречать на своих обновленных спортивных объектах участников и гостей 50-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта-2020». К этому событию заметно преобразился местный стадион «Нива», где в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» было уложено футбольное поле с искусственным покрытием и современная легкоатлетическая дорожка.

Сам стадион в Любинском построили в 1981 году перед XI областной «Королевой спорта», впервые проводившейся в этом райцентре.

Возведение спорткомплекса проходило методом народной стройки , – рассказал журналист Андрей Чижов, занимающийся историей областных праздников. – Каждому совхозу и колхозу, предприятию райцентра и села Красный Яр был определен конкретный объект, который они должны были создать. Благодаря заинтересованности руководителей района, неравнодушию и энтузиазму жителей райцентра буквально за полгода возвели спорткомплекс в Любинском. Арене было дано название «Нива»! Большое внимание уделили и благоустройству райцентра .

ХI областной праздник «Королева спорта-1981» был посвящен 50-летию комплекса ГТО. Торжественное открытие, подготовленное режиссером Мироном Гуревичем, превратилось в волнующее зрелище с выступлением военного духового оркестра, маршем колонны мотоциклистов, массовыми сценами с участием детей, выступлением гимнастов, приземлением на стадионе парашютистов и парадом спортивных делегаций районов. Соревнования проходили целую неделю – с 16 по 23 июля 1981 года. Новинками программы стали состязания по стендовой стрельбе и гандболу, а у легкоатлетов появилась новая дисциплина – спортивная ходьба на 5 км и 10 км.

Перед сборной командой Любинского района, в составе которой было 109 спортсменов, поставили задачу – выступить во всех видах спорта и занять призовое место в комплексном зачете. Любинцы приняли участие в 14-ти видах, выиграли множество медалей и поднялись на высшую ступень пьедестала! Весомый вклад в победу внесли борцы, завоевавшие 1-е место в командном зачете. Пять золотых медалей в личном первенстве команде принесли Валерий Уляшев, Владимир Айдель, Виктор Пащина, Виктор Ринг и Геннадий Стрельцов.

Хозяевам спартакиады не было равных в командном и личном зачетах в городошном спорте. Чемпионом стал Ярослав Галактионов, бронзовая медаль – у Владимира Плотникова. А в сборной выступали Александр Каретин, Александр Пусков, Анатолий Савченко и Владимир Редько. В финале чемпионы переиграли москаленцев (2:0), установив рекорд олимпиад, потратив на 20 фигур всего 35 бит.

Победили хозяева и в автомногоборье. В личном первенстве чемпионом был Бисембай Касенов, 2-е место занял Юрий Власов. В легкой атлетике любинцы впервые на «Королевах спорта» забрались так высоко, заняв 2-е место. По 2 победы было на счету Ивана Малко (100 метров и прыжок в длину) и Ольги Боровской (100 и 200 м). Густав Миллер выиграл дистанцию 3000 метров. Серебряные награды завоевали мужская и женская волейбольные команды. Третье место в командных соревнованиях и 5 медалей в личном первенстве – на счету любинских многоборцев ГТО, победителями стали Владимир Вакенгут и Виктор Гришанов. Третьими в командном зачете были и стрелки-стендовики. Третье место было у любинцев в соревнованиях по военизированному кроссу. Также бронзовую награду в командной гонке завоевали велосипедисты Александр Галанов, Юрий Буглаев и Сергей Киршеев.

В 2002 году, спустя 21 год, летняя сельская олимпиада вернулась на богатую спортивными талантами любинскую землю , – рассказывает Андрей Чижов. – Спортивные объекты, построенные в 1981 году, требовали капитальной реконструкции. В те дни стадион «Нива» был снова похож на гигантскую стройку, а председатель районного спорткомитета, мастер спорта Иван Малко, сменив спортивную форму на спецовку, превратился в прораба. Публикации в районной газете «Маяк», регулярно писавшей о работах на стадионе, напоминали боевые сводки с полей строительно-ремонтных «сражений» .

Праздник, прошедший с 3 по 7 июля 2002 года, вместил в себя столько спортивных и культурных событий, что их с лихвой хватило бы и на целый месяц. Например, 5 июля – день открытия «Королевы спорта» – глава Любинского района Виктор Никольченко объявил выходным.

По традиции, торжественное открытие стало настоящим украшением праздника. В его рамках были проведены финальные забеги на 100 метров. В мужском финале победил Александр Гусаченко из Азово, установив рекорд праздников – 10,5 секунд. Самой быстрой среди женщин была Екатерина Жердинская из Седельниково, повторившая рекорд «Королевы» – 12 секунд.

Вообще, на беговой дорожке стадиона «Нива» было установлено 12 рекордов , – отмечает Андрей Чижов. – Азовчанин Александр Гусаченко после стометровки дважды обновил рекорд на 200 метров. В предварительном забеге он показал 21,7, а в финале – 21,3! Рекорд на 400 метров (48) установил тарчанин Вячеслав Михайлов. Женский квартет из Тавричанки поднял планку рекорда в эстафете 4х100 м (50,7) .

Новая беговая дорожка стадиона «Нива» принесла любинцам 2-е место в легкой атлетике. Игорь Клименко стал чемпионом в прыжках в длину и выиграл бронзовую медаль в беге на 100 метров. «Серебряный» успех праздновали девушки и мужчины в эстафете 4х100 метров.

Чемпионом в футболе стала команда Любинского района под руководством тренера Николая Говорина. В сборной хорошо сыграли молодые игроки – Дмитрий Говорин, а также братья Алексей и Владимир Жук.

В гиревом спорте, где в составе хозяев выступали 3 чемпиона России – мастера спорта Алексей Спиридонов, Максим Бардин и Сергей Тимошенко, – а также Сергей Чудаков и Павел Спиридонов, любинцы завоевали 1-е место в командном зачете.

В греко-римской борьбе у хозяев также призовое место – 2-е. Чемпионами стали Александр Миллер, Иван Лемко, Иван Пожидаев. Третье место и 4 медали в личном зачете выиграли тяжелоатлеты. Чемпионами стали Валерий Кошлак, Евгений Кузнецов и Виталий Васюхин. В городошном спорте в условиях жесткой конкуренции команде хозяев в составе Геннадия Красноштанова, Владимира Редько, Ярослава Галактионова, Александра Пускова и Владимира Москалева удалось «зацепиться» за 3-е место. В автомногоборье Геннадий Воронкин, Николай Кобзев и Николай Синячкин стали бронзовыми призерами в командном зачете. Также «бронзу» выиграли мотокроссмены Сергей Засько, Евгений Уляшев и Геннадий Воронкин.

Конечно же, большую роль в достижении высоких результатов сыграли любинские тренеры Вильгельм Миллер, Алексей Тупицын, Евгений Кузнецов, Сергей Киршеев, Виктор Юн, Виктор Чудаков, Владимир Засько, Иван Малко.

«Королевы спорта» 1981 и 2002 годов принесли любинцам 2 убедительные победы. И, наверняка, хозяева постараются подняться на высшую ступень и на нынешней «Королеве спорта».

С 14 по 21 сентября на Центральном стадионе Профсоюзов проходит спортивное мероприятие «Неделя спорта первокурсника».
18:40 17.09.2020 МГТУ - Мурманск
Чемпионат России по городошному спорту проходит сейчас в г. Евпатория. Мастер спорта России Владимир Синьков из Северска в девятый раз стал чемпионом страны в личном зачете.
10:40 16.09.2020 Красное знамя - Томск
Очередной этап спартакиады, посвященной 75-летию Победы в ВОВ, собрал на нижнем стадионе СК «Истра» команды спортсменов по городошному спорту со всего округа Городошный спорт знаком всем как городки.
13:12 15.09.2020 Истринские ВСети - Истра
«Книгу спортивных рекордов (достижений) Ижемского района» решили составить в отделе физкультуры и спорта.
12:51 14.09.2020 Министерство физкультуры и спорта - Сыктывкар