Омичи завоевали 2 «серебра» и «бронзу» домашнего первенства СФО по дзюдо

Наибольшее количество наград выиграли спортсмены Красноярского края.

В нашем регионе сегодня прошло первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 23 лет. Участие в нем приняли более 150 спортсменов из 9 регионов: Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Томской областей, Красноярской и Алтайского краев, Республик Хакасия и Тыва. Они разыграли медали в 14 весовых категориях.

На церемонии открытия спортсменов поприветствовал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Омска Евгений Баньковский: «В нашей стране дзюдо – один из популярных видов единоборств, и, я думаю, что все вы сделали правильный выбор, когда решили заниматься им! Всем желаю удачи, покажите свои лучшие результаты, а победит пусть сильнейший!».

«Эти соревнования являются отборочными, так что спортсмены, которые займут здесь призовые места получат путевки на первенство России, которое в апреле пройдет в Красноярске, – рассказала председатель коллегии судей Сибирского федерального округа Ирина Фандюшина. – Хочется отметить, что наши сибиряки – сильные спортсмены, так что здесь собралось отличное представительство, уверена, мы сформируем конкурентную сборную на первенство страны. И мне хочется поблагодарить Омскую область за то, что регион всегда готов взять ответственность и провести такой важный старт, причем на таком серьезном уровне, спасибо за это!».

По итогам турнира среди юниоров чемпионами стали представители Красноярского края Алексей Ридный (60 кг), Тарас Новолоцкий (66 кг), Руслан Змеев (90 кг), иркутские спортсмены Андрей Бобылев (73 кг) и Алексей Тютрин (81 кг), дзюдоист из Алтайского края Денис Ткачев (100 кг) и кемеровчанин Даниил Фомин (свыше 100 кг). У юниорок «золото» выиграли иркутянки Любовь Власова (48 кг) и Александра Буйдина (57 кг), красноярские спортсменки Анастасия Гайдук (52 кг), Валерия Соловей (78 кг) и Арина Тыщенко (свыше 78 кг), кемеровчанка Алина Кузина (63 кг) и представительница Алтайского края Ангелина Бокова (70 кг).

«Прошло все просто замечательно, я после тяжелой сгонки веса отлично восстановилась и показала хороший результат. На соревнованиях, как и всегда, было тяжело, но я сегодня лучшая! – поделилась Алина Кузина. – Сложнее всего бороться было в финале, потому что ответственно очень большая. Победила больше за счет контрприемов, сегодня 2 раза получилось, наверное, можно сказать, что это мой коронный прием. Очень счастлива, эмоции зашкаливают, на первенстве России сделаю все возможное, чтобы показать высокий результат».

Омичи на турнире смогли выиграть 3 медали. Так, Егор Саблин стал серебряным призером в весе 73 кг, такой же результат показала Софья Будэй (свыше 78 кг), а «бронзу» завоевала Ксения Глухих (52 кг).

«С первой же встречи было сегодня непросто, попал сразу же на серьезного соперника. Как начал, так и продолжалось, было тяжело, в полуфинале противник дал мне хороший бой, но я победил. А в финале смог показать достойный уровень, но не хватило, проиграл, обидно, конечно. Не хватило захватов, было бы их больше, наверное, смог бы победить, – рассказал Егор Саблин. – Не доволен, но это опыт, работаем дальше, к тому же я отобрался на первенство России, а еще буду выступать на турнире среди вузов МВД. Думаю, на последнем у меня есть шанс попасть в призы. Мне это нужно!».

Отметим, что завтра в Омске вновь будут проходить статусные соревнования по дзюдо. В зале борьбы СШОР № 17 состоятся 28-е всероссийские соревнования по дзюдо, посвященные памяти мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина и заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева. Они соберут 8 команд из регионов Сибири и Урала, которые разыграют медали в командном первенстве в формате «стенка на стенку».

Подготовили спортсменок к соревнованиям Сергей Миронов, Дмитрий Грызлов и Станислав Борзыкин Михаил КОРЕНЮГИН Тулячки завоевали две бронзовые медали на первенстве ЦФО по дзюдо Фото:
17:51 04.03.2024 Комсомольская Правда - Тула
17:50 04.03.2024 Телеканал СвоёТВ - Ставрополь
Костомукшские спортсмены привезли шесть золотых медалей с открытого первенства Медвежьегорской спортивной школы имени Ф.М.
14:17 04.03.2024 64 параллель онлайн - Костомукша
С 28 февраля по 2 марта в городе Армавире прошло первенство Краснодарского края по дзюдо среди мальчиков и девочек до 13 лет, которое собрало более 500 юных дзюдоистов и дзюдоисток.
16:20 04.03.2024 Знамя Труда - Тимашёвск
С 1 по 3 марта в Брянске состоялось первенство ЦФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.
15:52 04.03.2024 Департамент по спорту и туризму - Тула
На Первенстве Южного федерального округа по дзюдо среди молодёжи до 23 лет, которое проходило 1-2 марта в г. Майкоп (р.
15:46 04.03.2024 Министерство физкультуры и спорта - Астрахань
15:06 04.03.2024 Министерство спорта - Тула
С 28 февраля по 1 марта в Армавире проходило Первенство Краснодарского края по дзюдо среди юношей и девушек 12-13 лет.
12:24 04.03.2024 МО Темрюкский район - Темрюк
2 марта в г.Армавир состоялось первенство Южного федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.
12:20 04.03.2024 Kerch.Com.Ru - Керчь
В Омске прошло Первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.
16:21 04.03.2024 Республиканская телевизионная сеть - Абакан
С 26 по 28 февраля в Иркутске проходило первенство Сибирского федерального округа по тхэквондо среди молодежи до 21 года.
15:17 04.03.2024 Канские Ведомости - Канск
Олеся Гутенева заняла третье место в весовой категории до 52 кг, завоевав путевку на первенство Южного федерального округа (фото предоставлено спортивной школой «Олимп»).
11:16 04.03.2024 Газета Свет маяков - Новокубанск
В Брянске 3 марта прошли соревнования первенства ЦФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.
10:52 04.03.2024 ИА МедиаРязань - Рязань
С 28 февраля по 2 марта в городе Армавире прошло первенство Краснодарского края по дзюдо среди мальчиков и девочек до 13 лет, которое собрало более 500 дзюдоистов и дзюдоисток 2012-2013 годов рождения.
10:04 04.03.2024 Новокубанский район - Новокубанск
2 марта в Омске состоялось Первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.
15:02 04.03.2024 Министерство спорта - Абакан
В Омске 2 марта прошло первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.
12:47 04.03.2024 АлтГПУ - Барнаул
09:10 04.03.2024 ТК Кварц - Подольск
Опубликовано: 04 марта 2024 С 28 февраля по 1 марта в г. Армавире прошло Первенство края по борьбе дзюдо до 13 лет среди юношей и девушек 2012-2013 г.г.р.
08:44 04.03.2024 Администрация Крымского района - Крымск
Иркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области выиграли 11 медалей на первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.
14:41 04.03.2024 НИА Байкал - Иркутск
Спортсмены Иркутской области выиграли 11 медалей на первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, которое 1-2 марта состоялось в Омске.
14:34 04.03.2024 Министерство спорта - Иркутск