«Авангард» против «Лады» 20 лет спустя

Источник Пресс-служба ХК «Авангард»

«Авангард» и «Лада» трижды встречались в плей-офф. Последний раз 20 лет назад в рамках российской Суперлиги.

2001 год.

Впервые соперники сошлись в 2001 году на четвертьфинальной стадии. Первые две встречи состоялись 11-12 марта в Омске.

В первом матче гости имели неоспоримое преимущество, только когда были на льду в большинстве. Опытные хоккеисты «Лады» подолгу разыгрывали «лишнего» прекрасно контролируя шайбу в зоне соперника. Но как только команды начинали сражаться в равных составах, «Авангард» уверенно прижимал тольяттинцев к их воротам, но не использовал постоянно возникающие голевые моменты.  На 26-й секунде  второй 20-минутки тольяттинцы в меньшинстве организовали выход «два в один», защитник Хмыль не стал отдавать пас, а сам послал шайбу под перекладину. На 49-й минуте омичи реализовали численный перевес и сравняли счёт благодаря мощному щелчку от синей линии Шаргородского. В овертайме первая же вылазка гостей в зону «Авангарда» оказалась результативной. Бросок Метлюка принес тольяттинцам победу - 2:1.

На следующий вечер «Авангард» вышел на лед предельно отмобилизованными, предложив сумасшедший темп. Атаки на ворота Брызгалова накатывались одна за другой, волжане, не успевая за соперником, стали нарушать правила, и первое же удаление на 4-й минуте реализовал Сушинский. А когда Сайфуллин на 10-й минуте в меньшинстве забросил вторую шайбу, гости просто «поплыли». Рябыкин довёл счёт до 3:0, Тертышный одну шайбу отыграл, но Прокопьев поставил точку - 4:1.

Первая встреча в Тольятти принесла успех «ястребам» - 2:0. Шаргородский отличился в большинстве, а Сушинский забил в пустые ворота. «Авангард» преподнес подарок президенту клуба Анатолию Бардину, отметившему в этот день свое 45-летие.

В четвёртой игре «Лада» сумела взять верх 2:1 (Григоренко, Хмыль – Бадюков) и сравняла счёт в серии.

В решающей встрече (тогда играли до трёх побед) в переполненном СКК им. В. Блинова «Авангард» забросил три безответные шайбы и под руководством главного тренера Геннадия Цыгурова впервые оформил выход в полуфинал. Отличились капитан команды Якубов, Рябыкин и Горбушин. Момент истины для гостей наступил в середине второго периода, когда они в течение пяти минут разыгрывали «лишнего», но воспользоваться преимуществом не смогли.

2003 год

Команды встретились 7 и 10 апреля в матчах за 3 место, обе встречи выиграла «Лада» с одинаковым счётом 4:1.

«Авангард» после обиднейшего поражения в полуфинальной серии против «Северстали», где всё решила шайба череповчан в меньшинстве в решающей встрече, не был похож сам не себя. Команде не хватало азарта и страсти. После финальной сирены последнего матча в Омске игроки «Лады» принялись прямо на льду качать главного тренера Петра Воробьева. К чести омских болельщиков, они приветствовали бронзовых призеров чемпионата России, отдавая должное красивой игре победителей.

2004 год

В 2004 году «Авангард» и «Лада» сошлись в рамках полуфинала. Эта серия стала самой короткой в истории «ястребов» на этой стадии плей-офф. Для выхода в финал нашим хоккеистам во главе с Валерием Белоусовым понадобилось всего четыре дня и три игры – 3:1, 6:0, 1:0.

В первом домашнем матче «Лада» играла так, будто встретила злейшего врага. Дворец спорта «Волгарь» так не ревел со времен Геннадия Цыгурова и первого чемпионства, стены дрожали. «Авангард» пропустил уже на 5-й минуте, но собрался и отгрузил потом хозяевам три шайбы. Омичи играли как по нотам, одержав заслуженную победу.

Второй матч закончился уже к 18-й минуте после трёх заброшенных шайб «ястребов». Главный тренер волжан Пётр Воробьев выпустил трибунам на радость именинника Василия Кошечкина, дублера Трвая. «Авангард» же продолжал куражиться и довёл счёт до разгромного - 6:0.

Последний матч состоялся в Омске 29 марта, но был досрочно прекращен. В знак протеста «Лада» в конце третьего периода покинула площадку, а спустя полчаса диктор объявил о том, что «Авангард» вышел в финал. Трибуны встретили это сообщение овацией. Долго скандировали: «Бе-ло-у-сов!».

По три очка записали в серии на свой счёт Александр Прокопьев (2+1), Константин Баранов (2+1) и Максим Сушинский (1+2). Кроме них заброшенными шайбами отметились Сергей Кривокрасов-2, Владимир Антипин, Виталий Семенченко, Ярослав Беднар.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Готовы к играм Хомченко и Проскуряков. Фото: Om1.ru. Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец рассказал о подготовке к играм с «Ладой», которые начнутся с 1 марта.
17:00 29.02.2024 Om1.Ru - Омск
В воодушевляющем ролике задействованы болельщики омского клуба Дмитрий ПОНУРОВСКИЙ Фото: скриншот видео Омский «Авангард» выпустил проморолик к старту плей-офф КХЛ.
15:44 29.02.2024 Комсомольская Правда - Омск
Первый матч серии состоится 1 марта. Фото: Скриншот из видео Пресс-служба омского «Авангарда» опубликовала проморолик к началу плей-офф КХЛ.
15:32 29.02.2024 Om1.Ru - Омск
Завтра, 1 марта, — важный день для любителей хоккея. В этот день начинается главная часть сезона КХЛ — плей-офф.
15:29 29.02.2024 Omsk-news.net - Омск
Источник iz.ru Стартующий 29 февраля плей-офф КХЛ обещает быть крайне интригующим.
14:31 29.02.2024 ХК Авангард - Омск
Источник Официальный сайт КХЛ 29 февраля – день старта розыгрыша плей-офф Фонбет КХЛ.
14:30 29.02.2024 ХК Авангард - Омск
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" 1 марта — это не просто первый день весны, это день старта.
Сегодня стартует первый раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Первые матчи пройдут на Западе в парах "Локомотив" - "ЦСКА" и "Спартак" - "Северсталь".
11:48 29.02.2024 Omsk-news.net - Омск
За день до игры не раскупленными остаются свыше тысячи мест. Фото: Om1.ru.
10:10 29.02.2024 Om1.Ru - Омск
Он дал интервью авторам программы «Овертайм», которая выходит на 12 канале.
10:01 29.02.2024 12 канал - Омск
В первый день плей-офф на G-Drive Арене выступит певец Иракли Болельщики увидят исполнителя 1 марта.
21:00 28.02.2024 Gorod55.Ru - Омск
Для омичей выступит Иракли. Фото: Пресс-служба ХК «Авангард». Плей-офф КХЛ стартует для омской хоккейной команды 1 марта.
18:50 28.02.2024 Om1.Ru - Омск
В омском «Авангарде» подвели итоги сезона и рассказали о настрое перед плей-офф В пятницу «ястребы» проведут первый матч заключительного этапа чемпионата.
18:50 28.02.2024 Gorod55.Ru - Омск
По словам Михаила Кравца, «ястребы» готовы показывать хорошую игру и радовать победами.
18:40 28.02.2024 ИА Омскрегион - Омск
«Авангард» против «Лады» 20 лет спустя - ХК Авангард
Источник Пресс-служба ХК «Авангард» «Авангард» и «Лада» трижды встречались в плей-офф.
18:13 28.02.2024 ХК Авангард - Омск
Команда вышла в плей-офф, и уже первого марта состоится первый матч в серии на вылет.
17:31 28.02.2024 ГТРК Иртыш - Омск
Источник "Чемпионат.com" Экспертные мнения хоккейного отдела о первом раунде в Восточной конференции.
17:05 28.02.2024 ХК Авангард - Омск
Источник omskgazzeta.ru Главный тренер «ястребов» рассказал, как добиться успеха в матчах на вылет с «Ладой».
Источник 12-kanal.ru Команда провела открытую тренировку. Места на трибунах «G-Drive Арена» заняли преданные фанаты.
Источник "Чемпионат.com" Капитан «Авангарда»  Дамир Шарипзянов  поделился ожиданием от старта плей-офф в КХЛ и рассказал о своём самочувствии.
Авторы: Дарья Молчанская , Николай Евенко "Ястребы" провели открытую тренировку для омских болельщиков и пообщались с журналистами.
16:41 28.02.2024 ИА Омск здесь - Омск
Наставник «ястребов» отметил, что игры против тольяттинцев проходят тяжело.
16:30 28.02.2024 12 канал - Омск
Команда провела открытую тренировку. Места на трибунах «G-Drive Арена» заняли преданные фанаты.
15:30 28.02.2024 12 канал - Омск
Главный тренер омичей считает их сильным соперником. Фото: Om1.ru. Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец во время открытой тренировки прокомментировал соперника омичей — тольяттинскую «Ладу».
15:20 28.02.2024 Om1.Ru - Омск
Источник "Комсомольская Правда" «Металлург» начинает плей-офф с испытания Дальним Востоком, «Авангард» и лучший снайпер «регулярки» попробуют убрать с дороги рабоче-крестьянскую «Ладу»,
14:45 28.02.2024 ХК Авангард - Омск
Источник sportbox.ru Регулярный сезон КХЛ 2023/24 — всё! 29 февраля стартует розыгрыш Кубка Гагарина, который обещает быть не менее интересным, чем гладкая часть чемпионата.
Источник sport-weekend.com Все пары плей-офф Конференция «Запад» Команда Профессора готова ввязаться в обмен ударами с армейцами СКА (2) - «Торпедо» (7) Пока новая арена не принесла успеха СКА.
Источник business-gazeta.ru 29 февраля стартует 16-й розыгрыш Кубка Гагарина.
14:44 28.02.2024 ХК Авангард - Омск
Прямо сейчас на «G-Drive Арене» проходит открытая тренировка « Авангарда » «Ястребы» демонстрируют болельщикам клуба, с каким настроем они подходят к первому раунду плей-офф.
13:40 28.02.2024 Omsk-news.net - Омск
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" Комментарии главного тренера команды  Михаила Кравца  и хоккеистов перед стартом плей-офф-2024.
13:33 28.02.2024 ХК Авангард - Омск
Изменения затронут домашние матчи, которые пройдут в выходные и праздничные дни Дмитрий ПОНУРОВСКИЙ Фото: пресс-служба ХК «Авангард» Омский «Авангард» изменил время начала матчей первого раунда плей-офф.
11:30 28.02.2024 Комсомольская Правда - Омск
Вторая домашняя игра «Ладой» с начнется 3 марта не в 17:00, а в 16:30. Вторая домашняя игра «Ладой» с начнется 3 марта не в 17:00, а в 16:30.
08:58 28.02.2024 Omsk-news.net - Омск
Первый матч пройдёт 1 марта. В ХК «Авангард» уточнили, что время начала некоторых игр изменилось, однако купленные билеты останутся действительными, поэтому переживать не стоит.
00:47 28.02.2024 Omsk-news.net - Омск
Первый матч пройдёт 1 марта. В ХК «Авангард» уточнили, что время начала некоторых игр изменилось, однако купленные билеты останутся действительными, поэтому переживать не стоит.
23:51 27.02.2024 12 канал - Омск
Изменения касаются выходных и праздничных дней. Фото: Om1.ru.
23:50 27.02.2024 Om1.Ru - Омск
Стало известно расписание матчей «Авангарда» против «Лады» в первом раунде серии плей-офф В ХК «Авангард» уточнили, что начало некоторых игр изменилось, однако купленные билеты останутся действительными,
23:36 27.02.2024 Omsk-news.net - Омск
Первая игра начнется 1 марта. Роман Макарьев «Авангард» начинает серию игр плей-офф на этой неделе.
21:30 27.02.2024 ИА Новый Омск - Омск
Источник Советский Спорт Команды ждёт двухдневная передышка перед решающей частью сезона.
18:50 27.02.2024 ХК Авангард - Омск

Об этом сообщили в пресс-службе хоккейного клуба. 1 марта 2024, 09:19 ГТРК «Башкортостан» Первая встреча серии началась с обмена атаками.
09:21 01.03.2024 ГТРК Башкортостан - Уфа
«Сахалинские Акулы» завершили сезон матчем со Сборной Сахалинской области.
08:41 01.03.2024 ХК Сахалинские Акулы - Южно-Сахалинск
«Салават Юлаев» проиграл в первом матче серии плей-офф КХЛ против «Трактора» со счетом 3:2.
20:24 29.02.2024 Реальное время - Казань
22:11 29.02.2024 Башинформ - Уфа
Счет в серии стал 3:1. Всё может решиться в Туле 2 марта. Четвертый матч 1/8 плей-офф Кубка Петрова прошел в Нефтекамске.
09:40 29.02.2024 Myslo.Ru - Тула
16 шайб на двоих забросили МХК “Тамбов” и МХК “Кристалл” в завершившемся несколько минут назад матче.
21:20 28.02.2024 Michurinsk68.Ru - Мичуринск
Главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов на открытой тренировке поделился ожиданиями от серии первого раунда плей-офф против «Трактора».
13:39 28.02.2024 ХК Салават Юлаев - Салават
Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Шаров прокомментировал предстоящие матчи в плей-офф.
Защитник «Салавата Юлаева» Николас Мелош поделился ожиданиями о предстоящем плей-офф.
Игра вновь завершилась в овертайме со счётом 4:3 в пользу красноярцев. Красноярский хоккейный клуб «Сокол» во вторник 27 февраля на домашнем льду обыграл своего соперника в ⅛ плей-офф ВХЛ «Молот».
15:22 28.02.2024 1-LINE - Красноярск
Матч-центр Сегодня хоккеисты молодёжной команды «Авто» проведут первый матч плей-ин против тольяттинской «Ладьи».
12:28 28.02.2024 ХК Автомобилист - Екатеринбург
Борьба за выход в четвертьфинал продолжается, команды будут играть до четырёх побед.
11:27 28.02.2024 News-HM.Ru - Ханты-Мансийск
РИА Воронеж Текст — Алина Егорова, фото — пресс-служба ХК «Химик», t.me/voshimik Воронежский «Буран» продолжил серию первого раунда плей-офф Кубка Петрова домашней игрой.
08:50 28.02.2024 РИА Воронеж - Воронеж
Пятый матч соперники проведут в Перми 1 марта Павел Шатров Фото: Хоккейный клуб «Молот» | vk.com/hc.molot Пермский «Молот» в 1/8 плей-офф Кубка Петрова проиграл третий матч «Соколу».
08:50 28.02.2024 Комсомольская Правда - Пермь
Первый матч плей-офф «Амур» - «Металлург» пройдет 1 марта Егор ФАЛХВАДЗЕ Впервые в истории плей-офф пройдет матч «Амур» - «Металлург» Фото:
12:20 28.02.2024 КП Хабаровск - Хабаровск
Четвёртый матч пройдёт в гостях у «Бурана» в среду, 19:00 Фарм-клуб «Спартака», воскресенский «Химик» продолжил серию первого раунда плей-офф Кубка Петрова играми в Воронеже – после двух домашних побед «Химика» (3:1, 3:2),
04:50 28.02.2024 ХК Спартак Москва - Москва
17-18 февраля в Центре развития маунтинбайка «Чебоксарские Ястребы» принимали команду из Майкопа «Динамо-МГТУ».
03:32 28.02.2024 Администрация г. Чебоксары - Чебоксары
В Чебоксарах прошли регулярные игры Высшей лиги чемпионата России по баскетболу среди мужских команд.
00:02 28.02.2024 Администрация г. Чебоксары - Чебоксары
Матч завершился со счётом 2:1. «Ураганные» одержали победу над воскресенским «Химиком».
22:21 27.02.2024 ГТРК Воронеж - Воронеж