«Авангард» и «Ак Барс» забили 2 гола за 60 минут. Но именно они должны играть в финале Востока

Источник sport24.ru

Победитель определился только по  буллитам.

Еще перед началом сезона в  финале Востока видели «Ак  Барс» и  «Авангард». В  регулярном чемпионате команды идут на  первых двух строчках и  делают все, чтобы в  этом финале в  конце концов и  оказаться. Очные встречи, которых в  феврале запланировано целых две, помогают понять, что мы  можем увидеть весной. Надо сказать, что лидерство этих клубов абсолютно заслуженно  — на  Востоке они наиболее стабильны и  хорошо укомплектованы. У  омичей наконец-то поправился Емелин, пропустивший полтора месяца из-за травмы (второй в  сезоне). А  вот Артема Манукяна, который ярко играл в  январе, в  этом году на  лед больше не  выйдет  — в  матче с  «Магниткой» у  него случился рецидив старой травмы плеча.

Но  Манукян не  такая серьезная потеря для Хартли, чтобы говорить о  том, что у  команды стало меньше шансов в  плей-офф. Зернов с  каждым днем выглядит ярче и  ярче. Видно, что поездка в  сборную Денису пошла на  пользу. Именно он  создал первый опасный момент у  ворот Рейдеборна, а  в  той  же смене Пьянов отыграл счет. Во  втором периоде у  Зернова был еще классный выход «один в  ноль», но  реализовать его не  получилось.

«Авангард» в  Балашихе смотрелся креативнее и  острее своего соперника: много сложные передач, умных решений, быстрых контратак. Голкиперу казанцев пришлось делать несколько крутых спасений, чтобы оставить свою команду в  игре. «Ак  Барс» нельзя сказать, что играл плохо. Скорее проще, понятнее, без острых передач. Их  за  весь матч набрало не  больше пяти штук. Одна в  большинстве от  Воронкова на  Зарипова. Однако Гарипов, наконец-то получивший шанс сыграть против бывшей команды, был неподражаем.

Хозяева могли забивать больше одного гола, но  сделали упор на  оборону. Играли строго в  своей зоне, подчищали пятак и  создавали сложности сопернику. Хромало у  «ястребов» большинство  — шесть минут в  основное время прошли вхолостую, хоть моменты и  были. «Авангард» в  этом сезоне не  самая зрелищная команда, так что голевой феерии было глупо ждать. Однако «Ак  Барс» все-таки сравнял счет  — Галиев сделал это за  13,5 секунд до  конца третьего периода и  перевел игру в  овертайм. В  дополнительное время заброшенных шайб зрители так и  не  увидели, а  по  буллитам сильнее оказались хозяева.

По  такой игре кажется, что в  плей-офф выше шансы у  омского клуба, и  тут даже не  на  счет сегодняшней встречи стоит смотреть. На  сегодняшний день у  Хартли больше козырей в  атаке, плюс строгая система в  обороне. Однако Квартальнов точно еще не  реализовал весь потенциал своей безумно талантливой команды. Легионеры, Галиев, Зарипов и  молодежь способны играть гораздо интереснее, а  не  просто «пахать» на  льду. Главный тренер казанцев, исходя из  своего богатого опыта, должен был уже понять, что такой хоккей в  плей-офф не  работает. Впрочем, до  Кубка Гагарина есть еще полно времени, чтобы измениться в  лучшую сторону. Ресурсы для этого есть.