Дальнейшие планы парламентарий обсудил с активными жителями.
Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Игорь Антропенко продолжает рабочую поездку по северным территориям Омской области. Совместно с депутатом Законодательного Собрания региона Муратом Адырбаевым он побывал в Тарском районе. Особое внимание парламентарий уделил объектам, где за последние годы был проведен капитальный ремонт и выполнено благоустройство в рамках национальных проектов, региональных программ и Народной программы партии.
Первой точкой визита стало общежитие Тарского индустриально-педагогического колледжа. Зданию — 46 лет. В прошлом году его капитально отремонтировали в рамках программы Резервного фонда Правительства РФ. Для студентов создали более комфортные условия проживания.
Затем депутаты посетили местный Парк культуры и отдыха, где продолжается реализация проекта «Тарская мозаика» — победителя IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2025 году выполнены работы по устройству фонтана, пешеходных дорожек, парковочных мест, тротуаров, систем водоотведения, видеонаблюдения и освещения, установлены малые архитектурные формы. В 2026 году благоустройство продолжается: ведется обустройство входной группы, беседок, навигационных стендов, туалета, павильонов для проведения мастер-классов.
Игорь Антропенко и Мурат Адырбаев также побывали в Чекрушанской средней школе, где в 2025 году завершился капитальный ремонт в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети». Школа была включена в Народную программу «Единой России». На обновление учреждения образования направили 58 млн рублей, в том числе на приобретение современного оборудования: интерактивной панели, аудио- и видеотехники, мебели, учебного оборудования для кабинета химии.
— Чекрушанская школа — это яркий пример эффективной реализации национальных проектов и мероприятий Народной программы. Мы видим современное, полностью модернизированное образовательное пространство, — отметил Игорь Антропенко. — Надо отдать должное губернатору Омской области Виталию Павловичу Хоценко : он ориентирует команду правительства на продолжение ремонтных работ в образовательных учреждениях и улучшение материальной базы.
Дальнейшие преобразования объектов социальной инфраструктуры и предложения в новую Народную программу Игорь Антропенко и Мурат Адырбаев обсудили с активом Тарского района.
— Опорой и ориентиром для нас была Народная программа партии, которую мы формировали и исполняли в течение пяти предыдущих лет. Теперь мы начинаем работу над новой программой, которая станет руководством к действию на следующие пять лет, — подчеркнул депутат Заксобрания Мурат Адырбаев.
Фото: Егор Онопа Мария Серебрякова
