Два гола в пустые ворота, вторая победа ЦСКА

Источник Официальный сайт КХЛ

Судьба второго поединка финальной серии Кубка Гагарина решилась в третьем периоде. После гола Константина Окулова омичи, стремясь отыграться, сняли голкипера и пропустили две шайбы в пустые ворота. Финал переезжает в Балашиху при счёте 2-0 в пользу ЦСКА.

Победитель второго матча – обладатель Кубка?

Уже по первому матчу финала, выигранному ЦСКА со счётом 5:2, можно было сказать: от армейской прагматичности не осталось следа. Красно-синие подхватили остроатакующий стиль, продемонстрировав, что сильны и в нём. Игра в прошлую субботу вошла в историю тем, что в ней был зафиксирован первый хет-трик финальных серий. Автором его стал нападающий красно-синих  Михаил Григоренко , последнюю шайбу забросивший в пустые уже ворота «Авангарда». Форвард ЦСКА открыл четвёртый десяток в списке игроков, которым удалось отличиться тремя шайбами в плей-офф. Король тут, несомненно,  Данис Зарипов , на счету которого три кубковых хет-трика.

ФОТОЛЕНТА.  15.04.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. Финал. ЦСКА (Москва) - «Авангард» (Омск)

Статистика говорила и о ещё нескольких любопытных фактах, касавшихся второго матча финальной серии. Если верить цифрам, то победа в нём практически наверняка обеспечивала команде Кубок Гагарина, поскольку такая история случилась в девяти из десяти случаях. Лишь «Магнитка» образца 2017 года стала исключением. И ещё один любопытный факт: команда, которой удавалось в финале повести со счётом 2-0, неизменно поднимала над головой трофей. Таким образом, у ЦСКА были все резоны приложить максимум усилий для победы.

Тем временем продолжается турне Кубка Гагарина, и болельщики, пришедшие на второй матч на «ЦСКА Арену» могли на расстоянии вытянутой руки увидеть главный трофей КХЛ и сфотографироваться с ним.

Если говорить о составах, то ЦСКА сделал две замены: вместо  Александра Попова   и  Грега Скотта   вышли  Сергей Андронов   и  Максим Мамин . «Авангард» вернул в заявку  Семёна Кошелева , который заменил  Кирилла Петрова . Несмотря на четыре пропущенные шайбы и замену по ходу матча на  Ивана Налимова , место в воротах гостей снова занял  Игорь Бобков .

Роковой рикошет от спины Бобкова

Первый период получился примерно равным, однако атаки хозяев получались острее. Практически сразу проявил себя  Кирилл Капризов , проверивший бдительность Бобкова броском с близкого расстояния. «Авангард» имел несколько хороших моментов в большинстве – в штрафной бокс отправился Андронов. Справился  Илья Сорокин   и с опаснейшим рикошетом от своего игрока.

После перерыва характер игры мало изменился. ЦСКА в начале периода создал один из самых опасных моментов двадцатиминутки –  Андрей Светлаков   и  Иван Телегин   после ошибки омичей в средней зоне выскочили вдвоём на одного защитника, но не смогли переиграть Бобкова – Телегин бросил с неудобной руки над перекладиной. Через некоторое время он же не смог в касание замкнуть передачу из-за ворот.

«Авангард» получил возможность поиграть в большинстве после удаления  Класа Дальбека , но ЦСКА весьма умело нейтрализовывал все попытки омичей. Единственное, чего смогли добиться омичи, - вывести из игры  Сергея Калинина   – нападающий ЦСКА, блокируя бросок, получил шайбой по руке и вынужден был уйти в раздевалку.

Чем ближе была сирена об окончании третьего периода, тем больше казалось, что исход матча решит одна единственная заброшенная шайба. И она состоялась на 54-й минуте. ЦСКА усилил давление на ворота Бобкова, трио игроков хозяев протаранило оборону «Авангарда» по центру, а на решающий бросок выкатился  Константин Окулов . Бросок пришёлся в перекладину, однако затем шайба, отскочив в спину Бобкова, попала в сетку. В последний раз Окулов забивал почти месяц назад, 19 марта в серии против «Динамо».

Поняв, что терять нечего, тренерский штаб «Аангарда» отправил Бобкова на лавку, и ЦСКА сполна воспользовался отсутствием вратаря у соперника, отправив две шайбы в пустые ворота – отличились Григоренко и Андронов, установив окончательный результат матча – 3:0.

Серия перемещается в Балашиху.

Источник Официальный сайт КХЛ Сколько шайб заслужил «Авангард», почему 2-0 ещё не означает итоговой победы в серии,
15:20 16.04.2019 ХК Авангард - Омск
Сегодня, 15 апреля, состоится второй матч финала КХЛ между «Авангардом» и ЦСКА.
05:24 16.04.2019 ИА Деловой Омск - Омск
Источник tass.ru Второй матч финальной серии Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между московским ЦСКА и омским "Авангардом" мог затянуться до овертайма.
04:50 16.04.2019 ХК Авангард - Омск
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" Игроки «Авангарда» - о втором матче финала Кубка Гагарина с ЦСКА (0:3, 0-2).
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин оценили противостояние своих команд во втором матче серии и ответили на вопросы журналистов.
03:40 16.04.2019 ХК Авангард - Омск
Источник "Чемпионат.com" Домашние стены помогли ЦСКА. «Армейцы» сделали ещё один шаг к заветной мечте.
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" У «Авангарда» после первого матча финала в состав вернулся Кошелев, заменивший Петрова в тройке Семенова.
02:30 16.04.2019 ХК Авангард - Омск
Источник Официальный сайт КХЛ Судьба второго поединка финальной серии Кубка Гагарина решилась в третьем периоде.
02:01 16.04.2019 Om1.Ru - Омск
Подопечные Хартли большую часть матча держали удар, но чуть расслабились в концовке.
02:01 16.04.2019 ИА Новый Омск - Омск
Сегодня показ матча в прямом эфире не состоится по техническим причинам, но все последующие игры будут транслироваться в спорткомплексе в привычном режиме.
16:06 15.04.2019 Sportom.Ru - Омск
Источник "Спорт-Экспресс" Во втором периоде первого матча финала Кубка Гагарина между  ЦСКА  и  "Авангардом"  при счете 2:0 в пользу армейцев после броска защитника гостей  Коди Фрэнсона  шайба залетела в ворота  Ильи
16:01 15.04.2019 ХК Авангард - Омск
Источник ХК "Авангард" Предстоящий матч 15 апреля с ЦСКА станет двухсотым для Евгения Медведева за «Авангард».
15 апреля отменили трансляцию хоккейной игры. Омичи не смогут посмотреть битву "Авангарда" и ЦСКА в фан-зоне "Красная звезда".
14:59 15.04.2019 ГТРК Омск - Омск
14:04 15.04.2019 Om1.Ru - Омск
Последующие игры, впрочем, вновь будут показаны на омском стадионе. Фото: omskportal.ru Мэрия предупредила болельщиков о том,
14:01 15.04.2019 ИА Новый Омск - Омск
Вниманию болельщиков! Сегодня на «Красной Звезде» не будет трансляции матча в прямом эфире.
13:32 15.04.2019 BiletOmsk.Ru - Омск
hawk.ru Отменена трансляция матча финальной серии между омским «Авангардом» и московским ЦСКА, который пройдет вечером в понедельник, 15 апреля.
13:01 15.04.2019 СуперОмск - Омск
13:01 15.04.2019 Om1.Ru - Омск
Автор: Лидия Чесакова Болельщиков хоккейного клуба в Омске предупреждают, что один матч не будут транслировать на большом экране.
13:01 15.04.2019 ИА Омск здесь - Омск
В связи с подготовкой спортивного комплекса к концертному мероприятию фан-зона ХК «Авангард» работать не будет.
12:54 15.04.2019 ИА Омскрегион - Омск
omskinform.ru Завтра в Омске на «Красной звезде» пройдет концерт группы «Би-2», из-за чего сегодня трансляции хоккея на большом экране не будет.
12:53 15.04.2019 РИА Омск-Информ - Омск
15 апреля "ястребы" продолжат борьбу за Кубок Гагарина. В Москве этим вечером пройдёт второй матч серии "Авангард" - ЦСКА.
12:53 15.04.2019 ГТРК Омск - Омск
Сегодня, 15 апреля, в Омске отменили прямую трансляцию матча финальной серии игр Кубка Гагарина между «Авангардом» и московским ЦСКА, сообщает пресс-служба Администрации города Омска.
12:31 15.04.2019 Gorod55.Ru - Омск
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" Смотри трансляцию второго матча финальной серии Кубка Гагарина с ЦСКА в компании единомышленников!
12:30 15.04.2019 ХК Авангард - Омск
Сегодня показ матча в прямом эфире не состоится по техническим причинам. Однако все последующие игры будут транслироваться в спорткомплексе в привычном режиме.
12:25 15.04.2019 Администрация г. Омск - Омск
11:31 15.04.2019 Om1.Ru - Омск
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" 15 апреля «Авангард» сыграет второй матч финала Кубка Гагарина с ЦСКА в Москве.
10:10 15.04.2019 ХК Авангард - Омск
Матч между «ястребами» и «армейцами» ознаменовался скандалом.
09:00 15.04.2019 ИА Новый Омск - Омск
«Ястребов» выбила из колеи заброшенная по всем правилам, но так и не засчитанная шайба.
05:25 15.04.2019 ИА Деловой Омск - Омск