Трудные победы «Витязя» и «Автомобилиста». Обзор 23 декабря

Источник Официальный сайт КХЛ

Победа в Шанхае позволяет «Витязю» подняться на седьмое место Запада, «Автомобилист» с трудом удерживает преимущество в поединке против «Трактора», Василий Кошечкин в Братиславе одержал 300-ю победу в КХЛ,  - все события игрового дня на KHL.ru.

Три игрока забивают впервые в сезоне, «Витязь» вновь побеждает Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Витязь (Московская область) 1  –  3   (1:0  0:1  0:2) «Трактор» едва не отыгрался с 0:3, но уступил лидеру Востока Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск)  3   –  2 (1:0  2:0  0:2) 300-я победа Кошечкина в КХЛ Слован (Братислава) – Металлург (Магнитогорск) 1  –  4   (0:2  1:1  0:1)   Три игрока забивают впервые в сезоне, «Витязь» вновь побеждает

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Витязь (Московская область) 1  –  3   (1:0  0:1  0:2)

«Куньлунь» подходил к матчу не в лучшем настроении: наличие кризиса признал даже главный тренер  Юсси Тапола . Сегодня впервые вышел на лёд в КХЛ перспективный 21-летний китайский форвард  Кристофер Сето , отыгравший 6:27 и отметившийся броском в створ. «Витязь» посетил Китай с багажом из пяти подряд побед, состав остался почти неизменным после игры с ХК «Сочи» (3:2).

Встреча стартовала с удалений, но первая шайба была заброшена в равных составах: на 15-й минуте форвард  Майкл Латта   пропихнул шайбу за «ленточку» ворот «Витязя» при штурме пятака. До конца первого периода хозяева имели отличный шанс увеличить отрыв, но  Тэйлор Бек   при выходе «1 в 0» не сумел переиграть  Йони Ортио . После перерыва «Куньлунь» прочно захватил инициативу, но Ортио раз за разом демонстрировал шикарное мастерство. Старания финского голкипера не прошли даром: в концовке периода защитник  Егор Воронков   дальним броском «прошил»  Александр Лазушина , забив свой первый гол в сезоне. Решающий период начался с обоюдных атак, но удача вновь улыбнулась «Витязю»: на 48-й минуте свою первую шайбу в чемпионате забросил другой игрок обороны –  Александру Евсеенкову   помог рикошет от Бека. «Куньлунь» отчаянно штурмовал зону соперника, но у гостей сегодня был день дебютных голов – теперь счёт шайбам открыл  Никита Выглазов , поставив точку попаданием в пустые ворота - 3:1.

«Трактор» едва не отыгрался с 0:3, но уступил лидеру Востока

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск)  3   –  2 (1:0  2:0  0:2)

«Автомобилист» вернулся в Екатеринбург после выездной серии, возвратился в заявку габаритный защитник  Никита Трямкин . «Трактор» приехал в надежде на очки: подопечные  Алексея Тертышного   ведут жёсткую борьбу за место в плей-офф. Состав челябинцев остался неизменным после матча с «Ак Барсом» (3:5).

ФОТОЛЕНТА.  23.12.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Трактор» (Челябинск)

Счёт во встрече был открыт уже на 5-й минуте:  Найджел Доус   реализовал большинство после изящной передачи  Франсиса Паре . Таким образом, лидер гонки бомбардиров (22+31) Доус продлил свою результативную серию до восьми матчей. В целом хозяева доминировали в первом периоде, перебросав оппонента со счётом 13-7. В том же ключе прошли следующие 20 минут, «Автомобилист» доминировал и забросил ещё две красивые шайбы усилиями  Дэна Секстона   и Трямкина. Вряд ли в голах была вина  Василия Демченко , но тренерский штаб челябинцев решил сменить голкипера на  Александра Судницина . «Трактор» не сдавался, на старте третьего периода отыграв два гола усилиями  Кристиана Томаса . Сначала канадец забил ловким броском с разворота, а спустя несколько минут воспользовался ошибкой Доуса в зоне соперника и оформил дубль. Челябинск удерживал инициативу до финальной сирены, позволил хозяевам бросить в створ лишь дважды за период, но не сумел перевести встречу в овертайм.

300-я победа Кошечкина в КХЛ

Слован (Братислава) – Металлург (Магнитогорск) 1  –  4   (0:2  1:1  0:1)

«Слован» встречал двукратного обладателя Кубка Гагарина с грузом из 12 подряд поражений. Вернулся в состав «орлов» форвард  Марио Лунтер . «Металлург» сегодня завершал выездную серию, в рамках которой ранее одержал три победы.

Гости открыли счёт на 7-й минуте:  Деннис Расмуссен   реализовал большинство с помощью удачного рикошета от  Марио Грмана . «Металлург» доминировал весь период, что в концовке привело к голу  Романа Любимова , расстрелявшего  Якуба Штепанека   благодаря отличной передаче  Михала Булиржа . После перерыва игра подровнялась, на 37-й минуте  Андрей Месарош   добил шайбу в ворота после удачной контратаки «Слована». Разница в два гола была быстро восстановлена благодаря хлёсткому броску  Евгения Тимкина , забившего впервые за два месяца. Третий период начался с ещё одной шайбы гостей - ветеран Магнитогорска  Денис Платонов   отметился голом впервые в сезоне. «Металлург» спокойно довёл матч до сирены и теперь отправляется на Кубок Шпенглера. Голкипер  Василий Кошечкин   отразил 29 бросков и одержал свою 300-ю победу в КХЛ.