XXIX Сибирский международный марафон

0 CI1NM8PdQc
0 dncrWHBd61o

4 августа 2018 года в Омске состоялся 29-й Сибирский международный марафон .

В этом году организаторы предложили омичам и многочисленным гостям марафона четыре дистанции на выбор : 3 км (которые не шли в соревновательный зачет), 10 км, «половинку» (21.1 км) и, конечно, полную марафонскую дистанцию - 42 км и 195 метров .

На старт всех забегов вышли 5643 человек из 25 стран и 36 регионов Российской Федерации .

На самую массовую дистанцию вышли более четырех тысяч любителей бега. Вместе с ними по городским улицам пробежались и глава региона Александр Бурков , и его коллеги из Правительства Омской области.

Также участниками забегов в марафоне на различные дистанции традиционно стали студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта .

Среди девушек на 21,1 км победу одержала омичка, студентка омского физкультурного вуза Мария Дружина (время - 1.19,54). Для Марии это уже второе «золото» подряд: в июне бегунья победила на Цветочном забеге.

На основной марафонской дистанции среди мужчин второй год подряд чемпионом становится представитель Краснодара Андрей Лейман (2.17,3). Серебряным призером марафона стал Сергей Зырянов (Московская область), показавший время 2 часа, 17 минут и 39 секунд. «Бронзу» завоевал Илья Змазнев из Абакана (2.22,38).

В женском забеге Омск неистово болел за землячку, мастера спорта международного класса, выпускницу СибГУФК Марину Ковалёву . Основными ее соперницами были Евдокия Букина из Челябинска, а также новосибирские спортсменки Наталья Тарасова и Вера Трубникова. С первых же километров Марина Ковалёва задала темп, который поддержала Евдокия Букина. Так вдвоем спортсменки и двигались по дистанции. Тактическую борьбу в итоге на последнем отрезке дистанции выиграла уральская легкоатлетка, которая и стала первой. Второй финишировала Марина Ковалёва (Омск, 2.39,23), третьей - Вера Трубникова (Новосибирск, 2.46,05).

Наша телекомпания в течение 17 лет показывает Сибирский международный марафон в прямом эфире.
20:51 06.08.2018 ГТРК Омск - Омск
Во многих учреждениях УФСИН прошли забеги, приуроченные к Сибирскому международному марафону.
19:42 06.08.2018 РИА Омск-Информ - Омск
Сотрудники Омского электромеханического завода приняли участие в Сибирском международном марафоне.
19:10 06.08.2018 ОЭМЗ - Омск
4 августа на Соборной площади Омска финишировал XXIX Сибирский международный марафон, в котором приняли участие 5643 любителей и профессионалов бега.
17:23 06.08.2018 OmskTime.Ru - Омск
Легкоатлетический кросс, посвященный Сибирскому международному марафону, администрация ИК-3 организовала совместно с Общественным советом при УФСИН России по Омской области.
15:56 06.08.2018 УФСИН России - Омск
Сборная команда Министерства имущественных отношений Омской области и областного бюджетного учреждения «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» приняла участие в самом массовом забеге на 3 километра в
12:42 06.08.2018 Министерство имущественных отношений - Омск