Первенство России по бадминтону в Омске определило первых чемпионов

Лучшие спортсмены могут попасть в сборную страны для участия в первенстве Европы.

В Центре олимпийской подготовки «Авангард» завершается лично-командное первенство России по бадминтону, в котором принимают участие 136 спортсменов из различных регионов страны: Омской, Новосибирской, Самарской областей, Татарстана, Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга и других.

Сегодня определились победители и призеры соревнований в личном зачете – мужском и женском одиночных, парных и смешанных разрядах. Успешно омский турнир сложился для представительницы Башкортостана Галины Мезенцевой ( на фото ), которая выиграла все «золото» женской части соревнований.

Сначала она первенствовала в личном разряде, переиграв в финале Полину Мастяеву из Москвы, а затем с той же Полиной в решающей встрече парного разряда победила пару из Санкт-Петербурга – Дарью Харлампович и Галину Лисочкину.

– Я довольна своим выступлением, – призналась новоиспеченная чемпионка. – Давно мечтала о таких победах. Я, конечно, уже выигрывала первенство, но сегодня показала более серьезный результат. Моя выносливость, скорость и правильная тактика мне очень помогли. Тренеры перед финалом просили расслабиться и играть, как на тренировке, ничего не бояться. Теперь планирую попасть в сборную России и выступить на первенстве Европы – более важных соревнованиях.

Бронзовые медали в одиночном женском разряде выиграли Дарья Харлампович и Софья Вавилова из Пермского края. В парном женском разряде замкнули тройку призеров спортсменки из Перми – Софья Вавилова и Лада Тарасова, Алёна Батманова и Анна Дешко.

Мужской одиночный финал остался за представителем Москвы Сергеем Родионовым. В решающей встрече он в упорном поединке оказался сильнее своего земляка Алексея Заева – 21:18, 21:19. Оба финалиста не оставили шансов соперникам и в парном мужском разряде. В финале они обыграли пару из Калужской области – Ивана Васюкова и Евгения Полевого. Бронзовые медали выиграли пары из Татарстана и Пермского края – Степан Волков и Ильмир Хайрутдинов, Станислав Дешко и Иван Кошелев соответственно.

Наставник калужских спортсменов Евгений Нагорных отметил, что на соревнования в Омск приезжает уже более 10-ти лет: « На первенство тренеры из разных концов страны привезли самых сильных спортсменов России. Ведь уже скоро состоится первенство Европы среди игроков в возрасте до 15-ти лет, куда могут попасть и спортсмены, выступающие в Омске. Поэтому тут конкуренция очень серьезная, и игру ребята показывают достойную. В ваш город приезжаю уже более 10-ти лет и всегда с удовольствием. Здесь работают отличные профессионалы – и руководители спортшкол, и представители региональной федерации. Спасибо им за организацию».

Уже сегодня после обеда начались соревнования командного первенства. В этом турнире сыграют 14 сборных. Омская область свой первый матч проведет против сборной Свердловской области. Решающие встречи пройдут 15 декабря, начало – с 10:00.

20:40 14.12.2018 Минспорт Омской области - Омск
Первенство России по бадминтону в Омске определило первых чемпионов - Sportom.Ru
19:00 14.12.2018 Sportom.Ru - Омск