Обладателем главного приза «Кубка КГБ» стал омич Евгений Калмыков

С 10 по 12 ноября в нашем городе прошли всероссийские соревнования «Кубок КГБ», организатором которых, стал Президент региональной общественной организации Омской области «Федерация велосипедного спорта» Павел Костюков.

Программа была достаточно общиной, в нее вошли гонка «Сретч», командная гонка преследования 4 км, командный спринт, но главной дисциплиной соревнования стала гонка «Кейрин», где у мужчин были разыграны призы с первого по шестое место.

Программа всероссийских соревнований началась в субботу, 11 ноября. Утром спортсмены проехали командную гонку преследования и командный спринт. У мужчин победу в командном спринте одержала тройка Калмыков, Кузнецов (Омская область), Коробейников (Удмуртия), у женщин в этой дисциплине стали лидерами Коновалова Александра (Удмуртия) и Сухорукова Дарья (Омская обл.). В командной гонке преследования среди мужчин победа вновь у омичей, только на этот раз лучшее время показала команда в составе: Ничипуренко Павла, Шитикова Ильи, Сомова Степана, Адилова Амангельды, Денисова Николая. А в категориях юношей и девушек 15-16 лет лучшими стали представители Республики Башкортостан.

Основные дисциплины «Кубка КГБ» прошли 12 ноября, где между участниками были разыграны специальные призы от организатора соревнований. Так лучшим в скретчи среди мужчин стал омский гонщик Николай Денисов, у юношей это звание досталосьЗакировуИльназу (Башкортостан), у женщин победительницей стала Гареева Айгуль.

А вот в главной дисциплине соревнований «Кейрин» обладателями призов стали шесть спортсменов среди мужчины. Здесь шестым финишировал Святослав Сорокин, пятым - Игорь Кузнецов, четвертым – Николай Денисов, бронзовым призером стал Александр Проценко, серебряным – Виктор Подойников, а главный приз соревнований завоевал Евгений Калмыков.

Также параллельно Кубку проходили чемпионат и первенство Омской области. Эта часть соревнований началось еще в 10 ноября, здесь участники проехали гонку с выбыванием. У юношей победителем стал Закиров Ильназ (Башкортостан), у младших юношей – Лотфуллин Артур (Омская обл.), у девушек – Галимуллина Юлия (Башкортостан), у младших девушек – Мазурчикова Полина (Омская обл.).

В рамках вечерней программы в субботу прошла гонка «Мэдисон» и гонки по очкам. В первой дисциплине соревновались только мужчины, здесь победителями стали Калмыков Евгений и Кузнецов Игорь. А в гонки по очкам среди мужчин победа у Калганова Никиты. Среди старших юношей выиграл спортсмен из Кемеровской области - Шевцов Андрей, а у младших –Никоненков Сергей (Омская область). У старших девушек победа досталась Гареевой Айгуль (Башкортостан), а у младших - её товарищу по команде Гайфулиной Карине.

10:11 14.11.2017 Минспорт Омской области - Омск
Обладателем главного приза «Кубка КГБ» стал омич Евгений Калмыков - МинспортМедиа
17:39 13.11.2017 МинспортМедиа - Омск