Плей-офф. День 15. Гений Метсолы и непобедимый «Авангард»

Источник Официальный сайт КХЛ

14 марта в Восточной конференции стартовали полуфинальные серии. Победителями в дебютных играх стали команды гостей – «Авангард» и «Салават Юлаев». Вспоминаем самые яркие моменты пятнадцатого дня плей-офф.

«Авангард» не проигрывает в Кубке Гагарина

Перед стартом серии плей-офф с «Барысом» игроки и тренеры «Авангарда» в один голос отмечали мастерство соперника в атаке, отдавая должное, в том числе, опасным защитникам Астаны. В дебютной встрече подопечным Боба Хартли удалось нивелировать сильные стороны оппонента и одержать уверенную победу со счётом 3:1. «Ястребы» здорово проявили себя в зоне «Барыса», после 60 минут преимущество гостей по броскам в створ оказалось очень серьёзным – 39-16.

«Авангард» достиг важного гостевого успеха и продолжает оставаться непобедимым в Кубке Гагарина – учитывая серию с «Ак Барсом» (4-0) у клуба пять побед подряд. Плюсы «Авангарда» известны - мощный прессинг, отличная тактическая выучка и яркая игра в атаке, но как остановить «машину Хартли» - большой вопрос для противников. «Барыс» к тому же настигла потеря: яркий форвард  Андре Петерссон   не доиграл матч с «Авангардом», получив травму после силового приёма   Коди Франсона .

Шикарный гол Петрова

Перед началом нынешнего сезона нападающий  Кирилл Петров   сменил ЦСКА на «Авангард», где стал получать больше игрового времени. Форвард провёл достойный регулярный чемпионат, записав в актив 23 (8+15) балла в 57 встречах. С плей-офф вначале не заладилось: 28-летний форвард в сенсационной серии с «Ак Барсом» (4-0) провёл на льду в общей сложности меньше 10 минут.

На первую игру серии с «Барысом» Петров попал в состав, заняв место в третьем звене. Тренерский штаб остался доволен выходом форварда, ведь именно Петров открыл счёт на 13-й минуте матча. Известный высоким техническим уровнем хоккеист вновь продемонстрировал свои навыки: ситуация казалась не слишком опасной, но Петров внезапно выехал из-за ворот и ловко отправил шайбу в угол мимо голкипера  Хенрика Карлссона . Результативный балл стал для Петрова первым в текущем розыгрыше Кубка Гагарина.

Уфа впервые забила «Автомобилисту»

Для «Салавата Юлаева» клуб из Екатеринбурга в «регулярке» был одним из самых неприятных соперников – за два матча подопечные  Николая Цулыгина   так и не подыскали ключей к воротам команды  Андрея Мартемьянова   (0:1, 0:2). Судьба свела клубы во втором раунде плей-офф, где без заброшенных шайб у «зелёного» клуба не могло быть никаких шансов. Уфа сняла «проклятие» во втором периоде, гол забил форвард «Салавата»  Йоонас Кемппайнен   на 23-й минуте. Нападающий отличился при игре «5 на 3», воспользовавшись волшебной передачей от  Линуса Умарка . Шайба стала для Кемппайнена уже четвёртой в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Метсола останавливает лидера Востока

«Салават Юлаев» в нынешнем Кубке Гагарина успел преподнести сюрприз – клуб занял в «регулярке» только шестую строчку, но в первом раунде достаточно уверенно обыграл заработавший третье место «Металлург» (4-2). В полуфинале конференции коллективу  Николая Цулыгина   достался не менее грозный соперник: завоевавший лидерство на Востоке «Автомобилист». Уфимские хоккеисты вновь не тушевались и приехали в Екатеринбург побеждать, выиграв первую встречу серии со счётом 1:0.

Хотя матч получился не слишком результативным, ярких событий было достаточно. Основным «генератором» восхищения для зрителей был поймавший кураж вратарь гостей  Юха Метсола . Финский голкипер был попросту неудержим, отразив все 34 броска «Автомобилиста». Достижение выглядит ещё более значимым, если учитывать громкие имена в атаке Екатеринбурга. Пробить Метсолу не сумели такие звёзды как  Найджел Доус, Дэн Секстон, Анатолий Голышев  и многие другие. У лидеров «Автомобилиста» будет ещё немало попыток, но подобные потрясающие спасения от Метсолы могут серьёзно подорвать боевой дух соперника.

Цитата. «Мы играли на скоростях предыдущей серии»

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка:

«Не скажу, что соперник что-то предложил… Мы, наверное, играли ещё на тех скоростях, которые были в предыдущей серии. Четыре удаления не дали нам войти в игру, как мы этого хотели. Во втором и третьем периодах прибавили, удалось попасть в эти скорости».