Семь дублей и 250-я победа Ерёменко в КХЛ. Обзор 11 января

Источник Официальный сайт КХЛ

В Новосибирске «Северсталь» сломила сопротивление «Сибири», выиграв третий матч подряд, в Уфе «Салават Юлаев» растерял преимущество в три шайбы в поединке против «Сочи», но «джокером» снова стал Антон Бурдасов, «Магнитка» с громадным трудом сломила сопротивление минчан, нижегородцы перебросали лидера Востока и добились победы, московские динамовцы взяли реванш у казанцев, «Витязь» вновь оказался сильнее «Слована» - всё о матчах дня на KHL.ru.

Череповец непобедим в 2019-м Сибирь (Новосибирск) – Северсталь (Череповец) 4  –  5   (1:2  1:2  2:1) Уфимское дежа вю и второй победный гол Бурдасова Салават Юлаев (Уфа) – ХК Сочи (Сочи)  5   –  4  OT (2:0  1:1  1:3  1:0) Седьмая подряд победа «Металлурга» и решающий гол Пакаринена Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Минск)  4   –  3 (1:1  1:2  2:0) Дубли Окулова и Скотта, седьмой «сухарь» Сорокина ЦСКА (Москва) – Трактор (Челябинск)  6   –  0 (2:0  2:0  2:0) Нижегородцы прервали серию поражений Торпедо HH (Нижний Новгород) – Автомобилист (Екатеринбург)  3   –  2 (0:1  0:0  3:1) Брюквин приносит победу «Динамо» в Казани Ак Барс (Казань) – ХК Динамо М (Москва) 2  –  3   (0:2  0:1  2:0) Четвёртая победа «Витязя» над «Слованом» Слован (Братислава) – Витязь (Московская область) 1  –  3   (0:3  1:0  0:0)   Череповец непобедим в 2019-м

Сибирь (Новосибирск) – Северсталь (Череповец) 4  –  5   (1:2  1:2  2:1)

«Сибирь» вернулась домой после трёх поражений на выезде. Тренеры возвратили в состав защитника  Александра Логинова , заменившего  Николая Демидова . «Северсталь» перед поездкой в Новосибирск впервые в сезоне выиграла два матча подряд, не попал сегодня в заявку  Алексей Михнов . Счёт во встрече был открыт на 7-й минуте: форвард гостей  Владислав Кодола   хлёстким броском угодил в девятку ворот  Алексея Красикова . Через две минуты  Егор Бабенко   увеличил преимущество «Северстали», но до конца первого периода хозяева отыграли один гол благодаря реализации численного преимущества от Логинова.

Второй период получился повторением предыдущего – «Северсталь» забила дважды усилиями  Вадима Кудако   и  Эштона Картера , «Сибирь» ответила шикарной контратакой в меньшинстве, завершённой  Владимиром Первушиным . В заключительном периоде игра была равной, команды приберегли голы на концовку. К 57-й минуте подопечные Александра Андриевского сравняли счёт, шайбы в актив записали  Константин Климонтов , впервые забивший за «Сибирь», и перебросивший вратаря  Дмитрий Саюстов . Но «Северсталь» не отдала победу –  Игорь Гераськин   забил решающий гол по всем правилам, что подтвердили судьи.

Уфимское дежа вю и второй победный гол Бурдасова

Салават Юлаев (Уфа) – ХК Сочи (Сочи)  5   –  4  OT (2:0  1:1  1:3  1:0)

Для «Салавата Юлаева» 2019-й год складывается удачно – команда  Николая Цулыгина выиграла три из четырёх матчей. Тем не менее, в руководстве клуба началась перестройка, сегодня клуб объявил о назначении и.о. генерального директора  Александра Курносова . Матч с сочинцами стал для «Салавата» вторым за два дня, вчера уфимцы с громадным трудом сломили сопротивление рижского «Динамо» (3:2 ОТ), умудрившись растерять преимущество в две шайбы. В стартовом составе хозяев вышел голкипер  Иван Федотов , для которого это было лишь третье появление в основе клуба в нынешнем сезоне.

Перед игрой болельщики тепло поздравили  Павла Шэна   с бронзой молодёжного чемпионата мира. Сочинцы матчем в Уфе начали выездную серию, а в предыдущем поединке были сильнее «Сибири» (5:3). В воротах гостей появился после длительного перерыва, связанного с травмой,  Константин Барулин .

Первый же момент у его ворот завершился голом. Шайба после броска от борта  Антона Бурдасова   влетела в сетку от  Петра Хохрякова . Шайба стала для хозяев стимулом к активным действиям, и на 16-й минуте в большинстве цели достиг дальний бросок  Захара Арзамасцева . На 37-й минуте  Вячеслав Солодухин   добил шайбу в сетку, и, казалось, обеспечил хозяевам комфортное преимущество. Однако почти тут же на отложенном штрафе  Юрки Йокипакка   набросом от синей линии распечатал ворота Федотова.

Как оказалось, этот гол перевернул ход матча. События начали развиваться с калейдоскопической быстротой. Второй гол «Сочи», незасчитанная шайба «Салавата Юлаева», а затем и правильная, которую перехватившие инициативу сочинцы, казалось, не заметили. На кураже тренерский штаб гостей, получив большинство, снял вратаря на 53-й минуте, и риск оправдался полностью. Сначала  Эрик О'Делл   оказался первым на добивании, а через 23 секунды  Шон Коллинз   броском в девятку сравнял счёт – 4:4! И всё же последнее слово осталось за хозяевами, причём победу вновь, как и днём ранее в овертайме, принёс «Салавату» точный бросок Бурдасова.

Седьмая подряд победа «Металлурга» и решающий гол Пакаринена

Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Минск)  4   –  3 (1:1  1:2  2:0)

«Металлург» принимал гостей из Беларуси с серией из шести побед в активе. Вернулся в состав форвард  Ник Шор , не игравший с 19 декабря. Минское «Динамо» завершило домашнюю серию победой над «Слованом» (5:3), лишившись из-за травмы защитника  Максима Осипова . Игра началась без раскачки:  Евгений Лисовец   на 3-й минуте броском от синей линии пробил  Василия Кошечкина . Через 50 секунд равновесие было восстановлено  Николаем Кулёминым , оказавшимся самым ловким на пятаке «Динамо». До перерыва голов больше не было, самыми значимыми моментами стали попавшая в лицо  Патрика Уиркоша шайба и проблемы Кошечкина со снаряжением. На 22-й минуте Кулёмин оформил дубль, выведя «Металлург» вперёд шайбой в большинстве.

В концовке второго периода минчане переломили ход встречи: сначала шикарную технику продемонстрировал  Андрей Костицын , а за девять секунд до перерыва дебютный гол за «зубров» забил  Дэвид Бут . На третий период в воротах хозяев вышел  Артём Загидулин , ранее сыгравший несколько минут из-за проблем Кошечкина с коньками. На 49-й минуте равновесие на табло было восстановлено  Михалом Булиржем , подправившего шайбу точно в «домик» голкиперу. Встреча шла к овертайму, но на 59-й минуте результативное подставление клюшки  Ииро Пакариненом   принесло победу «Металлургу».

Дубли Окулова и Скотта, седьмой «сухарь» Сорокина

ЦСКА (Москва) – Трактор (Челябинск)  6   –  0 (2:0  2:0  2:0)

Перед поединком с «Трактором» ЦСКА уступил в Ярославле, во второй раз за сезон не сумев распечатать ворота соперника. А вот «Трактор» довольно неожиданно отпраздновал «сухую» победу над «Ак Барсом» в Казани (1:0). Героем матча стал голкипер челябинцев  Александр Судницин , и именно он логично занял место в воротах и сегодня. Однако на сей раз матч для него завершился очень быстро – не истекли три минуты со стартового вбрасывания. В воротах «Трактора» побывали две шайбы – сначала  Константин Окулов после рейда по зоне соперника решился на дальний кистевой бросок и застал врасплох Судницина, а затем  Кирилл Капризов   броском из круга вбрасывания забросил свою 20-ю шайбу в чемпионате, отправив голкипера челябинцев на лавку.

ФОТОЛЕНТА.  11.01.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. ЦСКА (Москва) - «Трактор» (Челябинск)

В «рамке» появился  Василий Демченко , и челябинцам понемногу удалось прийти в себя. Однако ЦСКА довольно спокойно отражал все попытки «Трактора» вернуться в игру, а на исходе второго периода армейцы второй раз выстрелили дуплетом – Окулов оформил дубль, а  Андрей Светлаков   использовал отличную передачу  Ивана Телегина .  В третьем периоде  Грег Скотт   оформил дубль, доведя счёт до крупного, гости же практически не приближались к воротам  Ильи Сорокина , который в итоге в седьмой раз сыграл на ноль.

Нижегородцы прервали серию поражений

Торпедо HH (Нижний Новгород) – Автомобилист (Екатеринбург)  3   –  2 (0:1  0:0  3:1)

«Торпедо» не лучшим образом проводит последние недели, к третьей в сезоне игре с «Автомобилистом» команда Дэвида Немировски подошла с 3-матчевой серией неудач. Гости совсем недавно обеспечили себе место в плей-офф. Отчетный матч стал 600-м в КХЛ для защитника команды  Кирилла Лямина , а в заявку уральцев не попал капитан Найджел Доус.

В первом периоде команды нанесли 29 бросков по воротам (19-10 в пользу хозяев), но была заброшена всего одна шайба –  Илья Крикунов   в быстрой атаке вывел «Автомобилист» вперёд. «Торпедо» во втором периоде продолжало действовать активно, но никак не могло поразить ворота  Якуба Коваржа . В третьем периоде гости уже не смогли справиться с натиском нижегородцев.  Эндрю Кейлоф   на пятачке «закопал» шайбу в ворота, затем  Артём Аляев   забросил вторую шайбу после возвращения в родной клуб. Казалось, что шайба  Дениса Паршина   стала последней в игре, но за две секунды до конца Крикунов оформил дубль.

Брюквин приносит победу «Динамо» в Казани

Ак Барс (Казань) – ХК Динамо М (Москва) 2  –  3   (0:2  0:1  2:0)

Один из самых интересных по вывеске матчей дня состоялся в Казани, куда в гости к местному «Ак Барсу» приехало московское «Динамо». В этом сезоне казанцы обыграли соперника со счётом 2:1 в Москве. Начало матча получилось событийным – динамовцы вели в две шайбы уже после 8 минут первого периода после подставлений  Владимира Брюквина   и  Вадима Шипачёва .

Фотолента: 11.01.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Ак Барс» (Казань) - «Динамо» (Москва)

Динамовцы продолжили показывать результативную игру на пятачке чужих ворот и во втором периоде. Брюквин сыграл на добивании после броска  Микса Индрашиса   и оформил дубль. Казанцы усилили натиск ворот Александра Ерёменко, но отличились лишь в третьем периоде –  Артём Лукоянов   на отложенном штрафе поразил пустой угол ворот «Динамо». За три минуты до конца  Станислав Галиев   убежал в контратаку и сократил отставание до минимума. Вскоре же своим удалением он лишился команду шанса на финальный штурм ворот. Голкипер динамовцев  Александр Ерёменко   одержал 250-ю победу в КХЛ.

Четвёртая победа «Витязя» над «Слованом»

Слован (Братислава) – Витязь (Московская область) 1  –  3   (0:3  1:0  0:0)

Программа игрового дня завершалась в Братиславе четвёртой встречей «Слована» и «Витязя». В первых трёх в упорной борьбе всегда сильнее была команда Валерия Белова. В состав «орлов» вернулся нападающий  Адам Лишка , выступавший на последнем молодёжном чемпионате мира, а также дебютировал за команду ещё один участник турнира в Виктории и Ванкувере форвард  Милош Келемен .

«Витязь» не стал долго раскачиваться и уже в первом периоде создал себе более, чем комфортный задел.  Александр Сёмин   оформил дубль, обновив свой снайперский рекорд за одну «регулярку» КХЛ, теперь на его счету стало 18 шайб. На 14-й минуте голкипер «Слована»  Якуб Штепанек   не справился с дальним броском  Ильи Шинкевича . Для защитника этот гол стал первым в сезоне. «Слован» отыграл одну шайбу во втором периоде, отличную комбинацию партнёров завершил  Кайл Чипчура . В третьем периоде зрители больше голов не увидели, хотя игроки «Витязя» около минуты пробовали поразить пустые ворота хозяев.

«Авангард» проиграл южанам из «Сочи» - ИА Деловой Омск Омская команда умудрилась пропускать шайбы, играя в большинстве, к тому же несколько голов, забитых нашими игроками, не были засчитаны.
19.01.2019
Омские канадцы «в огне» в Балашихе! - Sportom.Ru Серию в Балашихе «Авангард» провел с переменным успехом, однако был в команде человек, радовавший омских болельщиков практически «без выходных».
18.01.2019

Источник Пресс-служба ХК "Авангард" Нападающий «Авангарда» Кирилл Семенов прокомментировал матч против ХК «Сочи» (2:4), который стал заключительным для нашей команды в домашней серии: - Нам не засчитали две шайбы,
18.01.2019

dsc_1388_0.jpg - Министерство культуры В музее «Искусство Омска» состоялось открытие выставки «Пленэр-2018». Ежегодно мастера омского союза художников формируют «отчётную экспозицию», куда входят их работы с пленэров минувшего года.
19.01.2019 Министерство культуры
Автор Виолетта Гордиенко Фото Евгений Кармаев Указом президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра, в рамках которого поклонников сценического искусства ждет множество интересных событий.
09.01.2019 Омская правда
Автор Евгений Орлов Представитель омской школы шорт-трека выиграл две бронзовые награды чемпионата Европы.