«Авангард» вновь пошел на взлет

В матче с «Барысом» омичи сумели прервать серию неудач и сохранили второе место в Восточной конференции.

Перед стартом домашней серии поклонники «Авангарда» пребывали не в лучшем настроении. В этом сезоне «ястребы» быстро приучили фанатов к победам, поэтому два поражения подряд стали для болельщиков неприятным сюрпризом. В матче со «Слованом» от команды ждали победы. Но, не получилось. Особенно обидным поражение от словацких хоккеистов стало потому, что омичам удавалось удерживать перевес (2:1) до самой концовки третьего периода. Однако чуть больше, чем за полторы минуты до сирены «Слован» сравнял счет, а в овертайме — вырвал из когтей «ястребов» столь желанную победу.

— Это неприемлемо! — прокомментировал третье поражение автор одной из шайб «Авангарда» в этой встрече Крис Верстиг. — Это абсолютно не то, чего мы хотим. Лучшие команды находят пути решения проблем и одерживают победы после поражений. «Авангард» — одна из лучших команд, и мы сумеем преодолеть эти временные трудности, нужно это сделать как можно скорее. Нужно создавать трафик у ворот, больше экранировать вратаря, использовать свои шансы. Сегодня у нас были моменты, когда шайба должна была заходить. Но это игра, такое случается.

Реабилитироваться «Авангарду» удалось через день. Матч с «Барысом» можно назвать настоящим подарком для хоккейных болельщиков. В этой встрече были и «качели», когда до последних минут сохранялась интрига, и необычные голы, и, как следствие, «оголенные» нервы и на льду, и на трибунах.

Уже первая шайба в ворота астанинцев вызвала немало споров. Сначала судьи просматривали этот эпизод на предмет взятия ворот. Когда они убедились, что шайба все же пересекла линию, им вновь пришлось вернуться к мониторам: главный тренер гостей Андрей Скабелка потребовал проверить, не создавали ли «ястребы» помех их голкиперу. Но и на этот раз арбитры гол не отменили. Автором шайбы оказался Давид Деарне. «Барыс» сумел восстановить равновесие в счете под самый занавес стартового периода. Во второй двадцатиминутке все пришлось начинать сначала. И ситуация повторилась: «Авангард» вышел вперед (голом отметился Сергей Широков), но вновь получил «гол в раздевалку». Илья Михеев снова склонил чашу весов в пользу Омска в начале третьего периода, но затем «Авангарду» откровенно не повезло: во время действия отложенного штрафа шайба отскочила от конька нашего игрока и юркнула в пустые ворота – 3:3. Такие ситуации крайне редко, но случаются.

В роли спасителя игры на этот раз выступил защитник Алексей Емелин. Для новичка «Авангарда» этот матч сложился прекрасно. Он ассистировал и Широкову, и Михееву, но главный гол встречи забросил лично. Ну а пятая шайба влетела в уже опустевшие ворота «Барыса» от клюшки Михеева, оформившего дубль.

— Сегодня были и курьезные голы, и ошибки в обороне случались, — отметил после матча Алексей Емелин. — Было много удалений, две шайбы мы пропустили в меньшинстве. Достаточно тяжелая игра, волевая победа. Нам нельзя было ни в коем случае упускать победу, мы старались бороться до конца. Теперь нам немножко легче стало дышать. Всё-таки три поражения подряд было, не могли допустить четвёртого. Впереди тяжёлая выездная серия, поэтому нужно готовиться.

Серия «Авангарду» и правда предстоит непростая: 18 октября омичи сыграют в Магнитогорске с «Металлургом», 20-го — в Челябинске с «Трактором» и 22-го — в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

Омские хоккеисты прервали свою безвыигрышную серию, забросив 5 шайб в ворота «Барыса» и одну шайбу в свои.
05:10 16.10.2018 ИА Деловой Омск - Омск
«Авангард» вновь пошел на взлет - Sportom.Ru
12:02 15.10.2018 Sportom.Ru - Омск
14 октября "ястребы" сразились с астанинскими хоккеистами. Матч прошёл в Балашихе.
10:52 15.10.2018 ГТРК Омск - Омск
Автор: Анна Золкина Подопечные Боба Хартли сломили сопротивление казахстанского клуба в третьем периоде.
09:22 15.10.2018 ИА Омск здесь - Омск
08:51 15.10.2018 Om1.Ru - Омск
В воскресенье вечером российские любители хоккея наслаждались жаркой схваткой в Балашихе двух достойных соперников – омского «Авангарда» и астанинского «Барыса».
08:21 15.10.2018 ИА Омскрегион - Омск
02:22 15.10.2018 РИА Омск-Информ - Омск
В воскресенье, 14 октября, омские хоккеисты сыграли в Балашихе против «Барыса» - команды своего бывшего тренера Скабелки - и одержали тяжелую победу 5:3.
01:23 15.10.2018 СуперОмск - Омск
«Ястребы» сумели прервать серию из трех поражений подряд. Фото: iz.ru Хоккейный клуб «Авангард» на домашней площадке в Балашихе победил со счетом 5:3 «Барыс» из Астаны.
00:24 15.10.2018 ИА Новый Омск - Омск