Укрепили лидерство в дивизионе Чернышева и вышли в плей-офф! Как «Авангард» одолел «Салават Юлаев» по буллитам

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

После победы над «Спартаком» тренеры «Авангарда» на игру с Уфой оставили в воротах Налимова, кроме того, вернулся в основу Кошелев. К началу встречи уже было известно, что «Барыс» проиграл дома «Спартаку», а значит, «ястребы» получили шанс оторваться от соперника в турнирной гонке.

Видеосеанс длиною в жизнь

Уже на первой минуте опасно сыграл клюшкой Бек и получил за это целых 4 минуты штрафа, первые три из которых «Авангард» отработал идеально, ни разу не позволив «Салавату» расставиться в своей зоне. Впрочем, гости затем забили, но хозяева взяли челлендж на помеху голкиперу в площади ворот – и стартовал длительный «киносеанс», длившийся где-то минут 15. В итоге Хартли оказался прав и шайбу отменили.

Подобраться к воротам

Нули на табло продержались недолго: Деарне забыл, что в КХЛ нельзя играть без шлема, получил удаление, и Арзамасцев реализовал большинство – 0:1. Это случилось в середине периода, «Авангард» сразу же побежал штурмовать владения Метсолы, однако подобраться к ним было не так просто. «Ястребы» принялись продавливать защитников Уфы в одиночку, и Франсон однажды чуть не преуспел в этом, обыграв всех, кроме Метсолы.

Легионеры зажигают

После перерыва омичи здорово поддавили противника, в одной из первых смен попал в штангу Широков. Уфимцы всеми силами пытались контратаковать, вот только получалось это у них не очень, «ястребы» постоянно перехватывали шайбу в средней зоне и возвращали атаки в зону «Салавата», не позволяя команде Цулыгина смениться. Так родился первый гол «Авангарда»: Франсон набросил на средний пятак, где Деарне удачно подставил клюшку – 1:1. Тут же хозяева получили большинство, и Бек привычно воткнул шайбу с кистей в ближний угол – 2:1!

На последней минуте

Вели в счете «ястребы» совсем не долго, больше минуты. Налимова застал врасплох кистевой Бурмистрова из-под защитника. 2:2, и «Салават Юлаев» пытается перехватить инициативу, больше атакует и под конец второго периода зарабатывает большинство – Деарне получает 2+10. Все уже ждали сирену, когда оборона гостей провалилась, упустив «2 в 1» Семенова со Стольбергом. Первый отдал, второй забил – 3:2 практически перед перерывом!

Выждали ошибку

В третьем периоде пошла вязкая борьба за владение шайбой, ни та ни другая команда никак не могла провести осмысленную атаку. Защитники все делали быстрее и своевременнее нападающих. Которые, к слову, не забывали возвращаться в оборону и помогать там. «Авангард» работал максимально терпеливо в тылу, выжидая ошибок гостей, и в конце концов дождался. Петров отобрал шайбу за воротами «Салавата», оставил ее Семенову и тот сделал счет 4:2!

Уфимский камбэк

За три минуты до сирены Арзамасцев дальним броском сократил разрыв в счете до минимума, а спустя всего 29 секунд Бурдасов поразил открытый ближний угол – 4:4. Основное время завершилось вничью.

Выяснение отношений дошло до буллитов

В овертайме соперники обменялись очень опасными моментами, однако Деарне и Ткачев своими шансами не воспользовались. А потом случилось удаление Франсона за подножку на Бурдасове. Было тяжело, но мы выстояли в меньшинстве. В итоге всё решалось в серии буллитов, где решающий бросок оказался на счету Деарне – 5:4, побеждаем! Благодаря этому успеху «Авангард» обеспечил себе выход в плей-офф!

Следующий матч «Авангард» проведет в Балашихе 17 января против ХК «Сочи».  Начало встречи в 19:30 мск.вр. (22:30 по Омску).  Билеты уже в продаже!

«Авангард»  –  «Салават Юлаев» (Уфа)    5:4 Б  (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0)

15 января, Балашиха. «Арена Балашиха», 4 718 зрителей
Вратари: Налимов - Метсола

Статистика матча:  Броски: 54-48 ; Броски в створ: 30-28 ; Голы: 4-4 ; Вбрасывания: 34-29 ; Блокированные броски: 10-15 ; Силовые приемы: 9-7 ; Время в атаке: 08:34-11:47 ; Штраф: 20-2

Голы:

0:1 - Арзамасцев (Ткачев) - 08:25 (бол.)
1:1 - Деарне (Франсон, Шумаков) - 26:27
2:1 - Бек (Деарне, Шумаков) - 28:14 (бол.)
2:2 - Бурмистров (Кугрышев) - 29:15
3:2 - Стольберг (Семенов, Франсон) - 39:39 (мен.)
4:2 - Семенов (Петров) - 52:53
4:3 - Арзамасцев (Кугрышев) - 57:12
4:4 - Бурдасов (Жарков) - 57:41
5:4 - Деарне - 65:00 РБ

Пресс-служба ХК «Авангард»

"Авангард" в серии буллитов переиграл "Салават Юлаев" в матче регулярного чемпионата КХЛ - 5:4.
17:23 16.01.2019 OmskTime.Ru - Омск
Источник Советский Спорт Дайджест «Советского спорта» – о войне армейцев с собственными болельщиками, конфузе голкипера в Астане и неожиданном фиаско СКА.
16:25 16.01.2019 ХК Авангард - Омск
Источник Официальный сайт КХЛ Восьмой «сухарь» Ильи Коновалова позволил «Локомотиву» увезти победу из Хабаровска, «Северсталь» без Андрея Разина выиграла пятый раз подряд – эта победа открыла дорогу в плей-офф «Ак Барсу»,
Накануне, 15 января, в Балашихе состоялась игра между омским «Авангардом» и уфимским «Салават Юлаевым».
10:51 16.01.2019 Gorod55.Ru - Омск
16 января наши хоккеисты сразились с уфимским "Салаватом Юлаевым". Счёт на девятой минуте матча открыли соперники.
10:51 16.01.2019 ГТРК Омск - Омск
Автор: Евгений Сорокин Подопечные Боба Хартли в серии буллитов взяли верх над "Салаватом Юлаевым" и гарантировали себе место в восьмерке сильнейших Восточной конференции.
09:53 16.01.2019 ИА Омск здесь - Омск
Омский «Авангард» провел матч против «Салавата Юлаева». Однако уже до его начала стало понятно, что команда попадет в плей-офф.
09:40 16.01.2019 СуперОмск - Омск
Выигрывая за 3 минуты до конца основного времени с разницей в 2 шайбы, «ястребы» умудрились упустить победу, но оказались лучше в серии буллитов.
09:10 16.01.2019 РИА Омск-Информ - Омск
Игра во вторник 15 января с нашим давнишним соперником проходила тяжело, но интересно.
08:26 16.01.2019 ИА Омскрегион - Омск
Источник Пресс-служба ХК "Авангард" После победы над «Спартаком» тренеры «Авангарда» на игру с Уфой оставили в воротах Налимова, кроме того, вернулся в основу Кошелев.
03:31 16.01.2019 ХК Авангард - Омск
Источник sport24.ru Хоккеисты «Авангарда» добились волевой победы над «Салаватом Юлаевым» и за 10 матчей до конца регулярного чемпионата гарантировали себе участие в плей-офф КХЛ.
Победная шайба на счету канадца Давида Деарне. Фото: пресс-служба ХК «Авангард» Хоккейный клуб «Авангард» на домашней площадке в серии послематчевых бросков обыграл уфимский «Салават Юлаев» со счетом 5:4.
02:53 16.01.2019 ИА Новый Омск - Омск
02:52 16.01.2019 Om1.Ru - Омск